Тайное хищение чужого имущества с причинерием значительного ущерба гражданину



                                                                                                             Дело № 1-224/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 ноября 2010 года       гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А, подсудимого Гнидина А.Н., защитника Аванесян А.Г., предъявившего удостоверение № 3607 и ордер № 354335,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3 <...> года рождения, уроженца х. <...>, Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ростовская область, <...>, судимого <...> Кагальницким районным судом Ростовской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; под стражей с 13 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так 3 сентября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут ФИО3, находясь у входа в магазин «100 букетов» ИП ФИО1, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. <...>, увидел находящееся возле в указанный магазин декоративное искусственное растение, принадлежащее ФИО1, которое решил похитить. Убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил указанное выше искусственное растение стоимостью 2800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Он же, 9 сентября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут приходя мимо дома № <...> по ул. <...> в г. Новороссийске, увидел находящийся возле забора указанного дома автомобиль марки ВАЗ 2107 г/н <...>, принадлежащий ФИО2 Воспользовавшись тем, что его никто не видит, ФИО3 путем отжатия при помощи имеющейся у него отвертки лобового стекла указанного выше автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2000 рублей, а также 10 CD-дисков, стоимостью 100 рублей каждый. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимым ФИО3 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. В материалах уголовного дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и назначении наказания на усмотрение суда, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО3 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так же квалифицированны верно.

Гражданские иски, заявленные: ФИО1 на сумму 2800 рублей; а ФИО2 на сумму 3000 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО3 судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей - ИЗ 23/3 г. Новороссийска - характеризуется посредственно, на учете в Психоневрологическом и Наркологическом диспансерах г. не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, судом признана явка с повинной по обоим эпизодам преступлений. (п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено. Наличие у виновного судимости в несовершеннолетнем возрасте рецидива преступлений не образует. ( п. б ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. В ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 3.09.2010г) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 9 сентября 2010 года), в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Кагальницкого районного суда Ростовской области от <...>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (года) без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении..

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с 18 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3под стражей с 13 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - регистрационные документы, договор - оставить у потерпевшей, 1 след СКП, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                    Георгиев В.П.