Незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере



                                                                                  Дело № 1-222/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 ноября 2010 года       гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И,

подсудимого ФИО1,

защитника Гайдовского И.В., предъявившего удостоверение № 2885 и ордер № 944270,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <...> года рождения, уроженца г. <...> Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <...> года рождения, работающего в ОАО «<...>» стропальщиком, невоеннообязанного, проживающего по адресу: г. Новороссийск, ул. <...>, зарегистрированного по адресу: г. Новороссийск, ул. <...>; не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

8 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут ФИО1, находясь в лесном массиве в районе ул. <...> в г. Новороссийске, сорвал листья дикорастущего куста конопли, которые затем высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 7, 22 грамма. ФИО1 оставил незаконно хранить непосредственно при себе в бумажном свертке без цели сбыта для личного употребления.

23 августа 2010 года в 15 часов 30 минут ФИО1, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое вещество - марихуана, передвигаясь на автомобиле ВАЗ 21070 г/н <...> под управлением ФИО2 При досмотре данного автомобиля сотрудниками милиции, аркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта <...> от 13 сентября 2010 года, является - марихуаной, массой 7,22 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска с 1997 года с диагнозом «органическое эмоционально лабильное расстройство травматического генеза»; на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается.

Согласно заключению комиссии экспертов от 28.09.2010г. <...> ФИО1в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в момент совершения инкриминируемых ему действий и дачи показаний дознавателю, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, судом признается - наличие малолетнего ребенка у виновного (п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписка о не выезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой после проведения исследования 6,28 грамма), хранящийся в камере хранения ОМ № 32 при УВД г. Новороссийска - уничтожить; административный материал в отношении ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      Георгиев В.П.