приговор в отношении Дудка В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело 1-8-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"..." 2011 года     г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Скороход А.Ф.,

защитника Пожарова С.С., ордер ,

а также подсудимого Дудка В.В.,

при секретаре Голиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дудка В.В., родившегося "...", не судимого -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудка В.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

"..." Дудка В.В. на свалке возле ООО «Новоросметалл» в парке А г. Новороссийска нашел два пригодных для стрельбы патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами для винтовки СВД, пулеметов ПК и РПК, автоматов АКМ и АКМС. Эти патроны он положил в карман своей куртки и носил непосредственно при себе до 17 часов 45 минут того же дня, когда он был задержан на территории Новороссийского вагонного депо. Сразу же он был доставлен в дежурную часть Линейного отдела милиции на ст. Новороссийск, где два патрона у него были обнаружены и изъяты работниками милиции.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание Дудка В.В. обстоятельством суд признает активное способствование обвиняемого раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всего вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Дудка В.В. условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в этой части считать условным, предоставив Дудка В.В. испытательный срок один год.

Обязать Дудка В.В. в течение испытательного срока устроиться на работу, регулярно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без ведома этого органа место своего жительства.

Меру пресечения Дудка В.В. - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья