Дело 1-140-10 Именем Российской Федерации "..." г. Новороссийск Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А., защитника Копойка М.А., ордер №, а также подсудимой Дзусовой О.В., при секретаре Голиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дзусовой О.В., родившейся "..." судимой приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от "..." с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от "..." по ст.73 УК РФ, наказание не отбыто - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Дзусова О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. "..." в 19 часов у себя дома по адресу <адрес> из ранее приобретенных таблеток <данные изъяты> Дзусова О.В. незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин - общей массой 20,8 г. Указанное наркотиечское средство в двух шприцах она незаконно хранила на полке серванта вышеуказанной квартиры до 21 часа 35 минут того же дня, когда это наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции в ходе осмотра жилища Дзусовой О.В. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимая с обвинением согласилась, подтвердила ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая вину свою полностью признала, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания - положительно, ранее судима. В качестве смягчающего наказание Дзусовой О.В. обстоятельства суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. Рецидива в действиях Дзусовой О.В. нет в соответствии с п.В ч.4 ст.18 УК РФ, так как ранее она была осуждена условно, и условное осуждение до постановления настоящего приговора не отменялось, в места лишения свободы Дзусова О.В. не направлялась. С учетом всего вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправлена Дзусова О.В. может быть только с изоляцией от общества, не видит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, либо условной меры наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, Признать Дзусову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором от "...". Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору от "..." и окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дзусовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с "...". Зачесть Дзусовой О.В. в срок наказания также время содержания ее под стражей с 31 мая по "...". Вещественные доказательства - наркотик, шприцы - уничтожить. Документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья