Приговор в отношении Пшеняник и Климова



Дело 1-191-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"..."     г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В.,

защитников Пожарова С.С., ордер , Язвенко С.В., ордер ,

а также подсудимых Пшеняник А.В. и Климова Н.Д.,

представителя потерпевшего - ОАО «Черномортранснефть» - Ш..,

при секретаре Голиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пшеняник А.В., родившегося "...", не судимого -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Климова Н.Д., родившегося "..." не судимого -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшеняник А.В. и Климов Н.Д. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

"..." в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, слесарь базы производственного обслуживания открытого акционерного общества «Черномортранснефть» (далее по тексту БПО ОАО «ЧТН») Пшеняник А.В. и водитель этой же базы Климов Н.Д., по окончании работ, находясь на рабочем месте, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, путем свободного доступа, на участке открытой местности, прилегающей территории к БПО ОАО «ЧТН», расположенной по адресу: г. Новороссийск, п. Кирилловка, Промзона № 5, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, изъяли из правомерного владения собственника - ОАО «Черномортранснефть» лом черных металлов - образовавшиеся при демонтаже подъездного железнодорожного пути № 109 отходы железнодорожных изделий массой 772 кг, на общую сумму 6021 рубль 60 копеек. Похищенный ими лом металла, Пшеняник А.В. и Климов Н.Д. сложили в кузов грузового автомобиля ГАЗ-3307, госномер "...", после чего вывезли на указанном автомобиле, находящимся под управлением Климова Н.Д., в пункт приема лома металлов ООО «Рубин», расположенный по адресу: г. Новороссийск, п. Цемдолина, ул. Ленина,9-Б, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимые с обвинением согласились, подтвердили ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по п.А ч.2 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 N 162-ФЗ, так как внесенные в данную статью Федеральным законом от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ ухудшают положение подсудимых, совершивших преступление до принятия этого закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, который вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб полностью возместили, характеризуются положительно, ранее не судимы.

Добровольное возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеняник А.В. и Климова Н.Д., по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправлены оба подсудимых могут быть без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшеняник А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 N 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 - двадцать тысяч рублей.

Признать Климова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 N 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 - двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Пшеняник А.В. и Климова Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - лом металла - оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья