Приговор в отношении Магаметова по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-252-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"..."     г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.,

защитника Задорожного Ю.А., ордер ,

а также подсудимого Магаметова С.Г.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Голиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магаметова С.Г., родившегося "...", судимого "..." Приморским районным судом г. Новороссийска по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, наказание не отбыто -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магаметов С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

"..." около 3 часов возле дома по адресу <адрес> Магаметов С.Г. с целью совершения хищения мобильного телефона ударил кулаком по голове Ш., после чего открыто похитил у нее мобильный телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 3600 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, на момент совершения преступления судимостей не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всего вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправлен Магаметов С.Г. может быть только с изоляцией от общества, не видит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, либо условной меры наказания.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной. Учитывается судом также состояние здоровья подсудимого, который проходит лечение в связи с переломом ноги.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магаметова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к данному наказанию наказание, не отбытое Магаметовым С.Г. по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска от "...", и окончательно определить ему к отбытию два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Магаметову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с "...".

Зачесть также в срок наказания время содержания Магаметова С.Г. под стражей с "..." по "...".

Вещественное доказательство - мобильный телефон - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья