Дело № 1-19/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 февраля 2011 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника адвоката Каланджан С.А., представившей удостоверение № 4075 и ордер №372417, защитника адвоката Сухомлиновой Н.Н. представившей удостоверение № 3178 и ордер №983481, подсудимой Бездетко К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бездетко К.С., ...... года рождения, ......, уроженки г....... ......, имеющей ......, ......, работающей ......, ......, зарегистрированной и проживающей по адресу: ......, г......., ул......., д......., корп......., кв......., ......, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бездетко К.С. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07.12.2010 года в 18 часов 00 минут, Бездетко К.С., находясь в лесном массиве, расположенном в 250 метрах выше дома №...... по ул....... в г......., имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, из приобретенных медицинских препаратов - ......, путем нагревания и химической реакции, незаконно изготовила, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,8 гр., часть которого употребила путем инъекции внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, оставила незаконно храниться при себе, в правом кармане куртки черного цвета, в медицинском флаконе с надписью «Тропикамид». 07.12.2010 г. в 20 часов 30 минут, возле дома №......, корп....... по ул....... в г......., Бездетко К.С. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе её личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в ОМ №32 УВД по г.Новороссийску, расположенном по адресу: ул.Пролетарского, 12 г.Новороссийска, у Бездетко К.С., в правом кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №75 от 13.01.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 2546 от 08.12.2010 г.) является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой - 0,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Бездетко К.С. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила суду, что с обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитники ходатайство поддержали. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимой, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бездетко К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной - ......, ....... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Бездетко К.С. наказания не связанного с лишением свободы. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бездетко К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной. Меру процессуального принужденияБездетко К.С. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: полимерный медицинский флакон с надписью «глазные капли Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 по обслуживанию УВД по г.Новороссийску по квитанции №000844 от 13.01.2011 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Бездетко К.С. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья Спорчич О.А.