К делу № 1-10\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «24» января 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пономаренко П.В. подсудимого Горчакова М.Н. защитника адвоката Головачева С.А. представившего удостоверение № 1649 и ордер № 10 при секретаре Грубской И.И. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Горчаков М.Н.,родившегося ... в ... ..., гр. РФ, ..., проживает по адресу: ул. ... ..., не работает, судим: 21.07.2005г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горчаков М.Н. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20.11.2010г. примерно в 12-00 час., Горчаков М.Н., находясь в лесном массиве, расположенном на 350 м. выше дома №75 по ул. Мысхакское шоссе г. Новороссийска, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных медицинских препаратов - ..., ... путем ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,69 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в вышеуказанном количестве, помещенную в пластиковый медицинский флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», оставил незаконно хранить без цели сбыта в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем. В 14 час. 30 мин. этого же дня сотрудники милиции задержали Горчакова М.Н. возле дома №213 по пр. Дзержинского г. Новороссийска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и на основании составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, обнаружили и изъяли из левого кармана джинсовых брюк, одетых на Горчакове М.Н., вышеназванный пластиковый медицинский флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №2526 от 14.12.2010г. является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,69 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Горчаков М.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Горчакова М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Горчаков М.Н. - ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит, не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении Горчакову М.Н. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд назначает Горчакову М.Н. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что исправление Горчакова М.Н. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении Горчакова М.Н. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения Горчакову М.Н. с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует оставить без изменения в виде заключение под стражу. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Горчакова М.Н. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горчаков М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 24.01.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Горчакова М.Н. под стражей до судебного разбирательства с 27.11.2010 г. до 24.01.2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горчакова М.Н. - заключение под стражу на срок по 17.03.2011г. - оставить без изменения. Вещественные доказательства - полимерный медицинский флакон с надписью «глазные капли Тропикамид», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-... (...) УВД ... (квитанция №000836 от 14.12.2010г.) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, административный материал в отношении Горчакова М.Н. по ст. 6.8 КоАП РФ - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Горчаковым М.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.