Осужден по ч.2 ст.160 УК РФ



                                                                                                                           К делу № 1-12\2011

                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

         «27» января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Рыбалкина С.А.

защитника адвоката Головачева С.А.

представившего удостоверение № 1649 и ордер № 26

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Рыбалкина С.А.,родившегося ... в ... ..., гр. РФ, ..., ... ..., не работает, не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

          УСТАНОВИЛ:

Рыбалкин С.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.09.2010г. в неустановленное следствием время Рыбалкин С.А., находясь по месту своего проживания в доме ..., ..., продал за 5 000 рублей, принадлежащий ему телевизор марки «POLAR», ФИО1. По устной договоренности с последним, телевизор временно находился по указанному выше адресу, Рыбалкин С.А. продолжал им пользоваться.

30.09.2010г. примерно в 14-00 час., Рыбалкин С.А., находясь в доме ..., в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного ему ФИО1., действуя умышленно из корыстных побуждений, продал вышеназванный телевизор ФИО2., при этом ввел его в заблуждение относительно принадлежности указанного имущества. В результате своих преступных действий причинил ФИО1 ущерб на сумму 5 000 рублей, что для него является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в адресованном суду заявлении, и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбалкина С.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рыбалкин С.А. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту жительства, где имеет регистрацию - отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, как по месту регистрации, так и по месту жительства не состоит, официально не работает, живет в гражданском браке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Рыбалкину С.А. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Рыбалкина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Рыбалкину С.А. наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкций ч. 2 ст. 160 УК РФ. Препятствий для назначения ему такого наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Рыбалкина С.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 ( сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Рыбалкина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и инструкции по эксплуатации телевизора - хранить при уголовном деле, телевизор марки «POLAR» в комплекте со шнуром питания и пультом дистанционного управления - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья:     Иванова С.В.