Приговор в отношении Кирокосьян В.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-234/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 декабря 2010 года      гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Приймак Е.А,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Кирокосьян В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирокосьян Варкеса Варкесовича <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого 28.11.2002 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска по п. Г ч. 2 ст. 162 УК РФ - срок наказания 8 лет лишения свободы; 30 января 2008 года Постановлением Краснодарского краевого суда изменен срок наказания на 7 лет 6 месяцев; Постановлением судебной коллегии Верховного суда РФ от 20 августа 2009 года итоговое наказание 7 лет 3 месяца; 06.11.2009 года освобожден по отбытию наказания; под стражей с 27.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирокосьян В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так 16 мая 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Кирокосьян В.В., находясь на территории Мефодиевского рынка в г. Новороссийске по адресу: г. Новороссийск, ул. Шаумяна, 8, похитил из корзины детской коляски, принадлежащей ФИО2, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО2, на счете которой находились 62 рубля, медицинский страховой полис на имя ФИО2, служебное удостоверение на имя сотрудника Сбербанка РФ на имя ФИО2, зарплатная и кредитная пластиковые карты банка ЗАО «Моском Приват Банка», не представляющие материальной ценности для последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Продолжая преступные намерения, 16 мая 2010 года в 15 часов 23 минуты Кирокосьян В.В., находясь около банкомата СБ РФ № 960381006800, расположенного в здании № 7 по ул. Элеваторная в г. Новороссийске, зная пин-код похищенной у ФИО2 кредитной пластиковой карты ЗАО «Моском Приват Банк», с помощью ранее не знакомого ему ФИО11, под предлогом оказания помощи в снятии денежных средств, незаконно через указанный выше банкомат СБ РФ снял с указанной пластиковой карты 49 500 рублей, которыми Кирокосьян В.В. в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кирокосьян В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал от дачи показаний, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого Кирокосьян В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что 16.05.2010 года примерно в 14 час. 05 мин., следуя по ул. Элеваторная в г. Новороссийске, она положила находящийся при ней кошелек в корзину детской коляски, принадлежащей ФИО5, которая была со своими детьми. В данном кошельке находилось 350 рублей, паспорт кредитная пластиковая карта ЗАО «Моском Приват Банк», памятка с пин-кодом и различные документы. Они направились на Мефодиевский рынок г. Новороссийска. Перед входом на рынок она доставала кошелек, брала оттуда деньги, опять помещала кошелек в корзину. Делала это открыто, не обращая внимание на окружающих ее людей. Примерно в 15 час. 00 мин. того же дня, они зашли в продуктовый отдел Мефодиевского рынка, где ФИО2 обнаружила пропажу принадлежащего ей кошелька. После чего, она направилась домой, чтобы позвонить на горячую линию банка «Приват Банк», чтобы заблокировать кредитную пластиковую карту указанного банка. Блокировка данной карты произошла примерно в 15 час. 51 мин. 16.05.2010 года. 15.06.2010 года ФИО2 зашла в «Приват Банк», чтобы расторгнуть договор по обслуживанию указанной выше кредитной карты, но оператор Банка ей сообщила, что счет указанной кредитной карты составляет минус 51.700 рублей. Как пояснил оператор, снятие денежных средств с данной карты произошло в период с 15 час. 23 мин. по 15 час. 33 мин. 16.05.2010 года в банкомате Сбербанка РФ, расположенного в д. № 7 по ул.Элеваторная г.Новороссийска. Вместе с кошельком, у ФИО2 было похищено: денежные средства в сумме 350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО2, на счету которой находилось 62 рубля, медицинский страховой полис на имя ФИО2, служебное удостоверение сотрудника Сбербанка РФ на имя ФИО2, зарплатная пластиковая карта банка «Моском Приват Банк», кредитная пластиковая карта «Моском Приват Банк.

26 сентября 2010 года в 15 часов 33 мин. на ее мобильный телефон позвонил ранее ей незнакомый ФИО7 и сообщил, что в его распоряжении находятся ранее похищенные у ФИО2 документы, и предложил встретиться, чтобы вернуть ей указанные документы. Она согласилась на встречу в тот же день в 18 часов 00 минут около Новороссийского отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: г. Новороссийск ул. Бирюзова д. 2, после чего ФИО2 сразу уведомила о данном телефонном разговоре сотрудников милиции, которые прибыли на данную встречу вместе с ней. Возле здания отделения Сбербанка РФ в г.Новороссийске по ул.Бирюзова № 2, после чего, к ней ФИО7 и передал ей принадлежащие ей документы, а именно: гражданский паспорт, временное удостоверение сотрудника Сбербанка РФ, сберегательную книжку и страховой полис. При этом, ФИО7 сообщил, что нашел данные документы утром 26 сентября 2010 года около входа на Центральный рынок г. Новороссийска. После этого к ним подошел ранее ей незнакомый Кирокосьян, который спросил у ФИО2, не потеряла ли она данные документы на Мефодиевском рынке г.Новороссийска. После чего Кирокосьян и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой в судебное заседание из которых следует, что 16.05.2010 года примерно в 14 час. 00 мин., взяв с собой детей и детскую коляску, вышла из дома, чтобы сходить на Мефодиевский рынок г. Новороссийска. Примерно в 14 час. 05 мин. того же дня, она встретилась с гр. ФИО2, вместе с которой направилась в сторону Мефодиевского рынка г. Новороссийска. Следуя по улице Элеваторнеой г. Новороссийска, ФИО2 положила находящийся при ней кошелек в корзину указанной детской коляски. В данном кошельке находилось 350 рублей и различные документы. После чего, ФИО2 и она направились на Мефодиевский рынок г. Новороссийска. Примерно в 15 час. 00 мин. 16.05.2010 года, находясь в продуктовом отделе Мефодиевского рынка, ФИО2 обнаружила пропажу принадлежащего ей кошелька. Со слов ФИО2, в данном кошельке находилось: денежные средства в сумме 350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО2, медицинский страховой полис на имя ФИО2, служебное удостоверение сотрудника Сбербанка РФ на имя ФИО2, зарплатная пластиковая карта банка «Моском Приват Банк», кредитная пластиковая карта «Моском Приват Банк», на счету которой находились денежные средства, в размере 51.700 рублей. 18.06.2010 года, от ФИО2, ей стало известно, что с указанной кредитной карты были сняты денежные средства.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, о том, что примерно в середине мая 2010 года, около 15-16 часов 00 минут, он прибыл к банкомату Сбербанка РФ, установленного по ул. Элеваторной г. Новороссийска, чтобы осуществить снятие денежных средств с его лицевого счета по банковской карте Сбербанка РФ. Сразу после того, как он снял деньги, к нему, со стороны Мефодиевского рынка, подошел ранее незнакомый Кирокосьян.

Последний обратился к нему с просьбой помочь снять денежные средства с банковской карты банка «Приват Банк», находящейся у него в руках, пояснив, что данная карта принадлежит его супруге, что он умеет ею пользоваться. Рассказывал так же, что его супруга в настоящее время не может самостоятельно осуществить снятие денежных средств с указанной карты, так как находится в роддоме перед родами и ему срочно необходимы денежные средства. ФИО11 согласился помочь, т.к. Кирокосьян никакого подозрения у него вызвал. После чего, Кирокосьян передал ему банковскую карту. ФИО11 вставил в банкомат и сказал, чтобы Кирокосьян ввел пин-код карты, на что последний также подошел к банкомату и правой рукой ввел пин-код. После чего, ФИО11 спросил у Кирокосьян, какую сумму он желает снять, на что последний ответил, что желает снять всю сумму денежных средств, находящихся на счете данной карты. После чего, ФИО11 ввел некую сумму для снятия, на что банкомат денежных средств не выдал, так как введенная сумма превышала допустимую норму по снятию денежных средств. После чего, ФИО11 ввел меньшую сумму денежных средств, на что банкомат выдал денежные средства. Все выданные денежные средства получил из банкомата лично Кирокосьян, который стоял на тот момент рядом со ФИО11, слева. После чего, ФИО11 было проведено еще несколько операций по снятию денежных средств с указанной банковской карты банка «Приват Банк», которые также взял в руки Кирокосьян. Затем ФИО11 сел в свою автомашину и уехал по своим делам.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, о том, что в период с 2007 года состоит в должности инженера отдела безопасности Новороссийского отделения № 68 Сбербанка РФ, расположенного по адресу: г.Новороссийск ул.Советов д.14. В его должностные обязанности входит обслуживание и снятие видеозаписей с аппаратуры видеонаблюдения с банкоматов Новороссийского отделения № 68 Сбербанка РФ.

В августе 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно о хищении денежных средств с кредитной карты гр. ФИО2, осуществленного 16 мая 2010 года в банкомате Сбербанка РФ, расположенного по ул. Элеваторная № 7 г. Новороссийска. После чего, ФИО6 установил, что 16 мая 2010 года в период примерно с 15 часов 20 минут по 15 часов 35 минут, с банкомата Сбербанка РФ № 960381006800, расположенного по адресу: г.Новороссийск ул.Элеваторная № 7, по кредитной карте банка ЗАО «МоскомПриватБанк» было произведено снятие денежных средств в общей сумме 49.500 рублей. После чего, ФИО6 произвел сохранение указанного эпизода снятия денежных средств на CD-диск.

После просмотра электронного журнала указанного выше банкомата установил, что 16 мая 2010 года в период примерно с 15 час. 20 мин. по 15 час. 35 минут в банкомате Сбербанка РФ № 960381006800, расположенного по ул. Элеваторная № 7 г. Новороссийска, снимались денежные средства на общую сумму 49.500 рублей с пластиковой карты № <...>. Настаивал на том, что при просмотре видеозаписи видно, что непосредственно перед банкоматом находится ранее ему незнакомый ФИО11, присутствующий в зале судебного заседания, а денежные средства забирает второй мужчина, стоящий слева, лицо которого находится вне зоны действия камеры видеонаблюдения.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, о том, что 26.09.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, он находился на работе на территории Центрального рынка г. Новороссийска, когда к нему подошел его знакомый подсудимый Кирокосьян Варкес. В ходе разговора, ФИО7 узнал от Варкеса, что последний, находясь в Восточном районе, около Мефодиевского рынка, нашел паспорт неизвестной ему девушки. Данный паспорт принадлежал ФИО2. В паспорте также находились визитки, чеки, квитанции. ФИО7 предложил позвонить хозяйке паспорта и сообщить ей, что документы найдены.

На квитанции от платежного терминала он нашел номер телефона владелицы абонентского номера, и примерно в 15 часов 30 минут 26 сентября 2010 года, позвонил по указанному номеру. На его звонок ответила незнакомая ему девушка, ФИО7 ей сообщил, что нашелся ее паспорт, и с ней договорились, что после 18 часов 00 минут того же дня они созвонятся и договорятся о встрече.

Примерно в 18 часов 00 минут данная девушка сама позвонила и назначила встречу. Он вместе с Кирокосьяном подошли к филиалу Сбербанка по ул. Бирюзова г. Новороссийска, где их ждала хозяйка вышеуказанного паспорта. Как только они к ней подошли, ФИО7 отдал ей паспорт. В это время его и Кирокосьян задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что документы ранее были похищены у гр. ФИО2, после чего, предложили проехать в ОМ № 32 для выяснения обстоятельств.

- Показаниями свидетелей обвинения ФИО8 и ФИО9, которые показали, что 27 сентября 2010 года, ориентировочно в 19 часов 00 минут, они находились около здания ОМ № 32 (Восточный район) УВД по г. Новороссийску. В этот момент, к ним обратился сотрудник милиции, представился и попросил их поприсутствовать при производстве следственных действий в качестве понятых. После чего ФИО8 и ФИО9 проследовали в кабинет следователя ФИО10, который пояснил, что их пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении опознания. Кроме того, на данном следственном действии присутствовали двое приглашенных статистов и опознаваемый гражданин по фамилии Кирокосьян, как ФИО8 и ФИО9 стало известно в дальнейшем. Перед началом опознания, участвующим лицам следователем были разъяснены все права и обязанности. В ходе проведения опознания, гр. ФИО11 уверенно опознал гр. Кирокосьян, пояснив при этом, что видел его ранее в мае 2010 года, когда последний обратился к ФИО11 с просьбой оказать помощь в снятии денежных средств со счета пластиковой карты банка «Приват Банк».

После окончания данного следственного действия, следователем было произведено второе опознание с участием гр. Кирокосьян и ФИО2 Еленой, в ходе которого участвующим также были разъяснены все права и обязанности. При производстве данного опознания, Елена с уверенностью опознала гр. Кирокосьян, пояснив, что ранее видела его 26 сентября 2010 года, при встрече около отделения Сбербанка РФ, расположенного по ул. Бирюзова г. Новороссийска. Кроме того, в ходе опознания, Елена пояснила, что Кирокосьян в указанную дату прибыл к ней на встречу вместе со своим знакомым, фамилии которого не назвала, с целью вернуть ранее похищенные у нее документы.

- Протоколом предъявления лица для опознания от 27 сентября 2010 года, в ходе которого, свидетель ФИО11 уверенно опознал Кирокосьян В.В., показав при этом, что в мае 2010 года последний обратился к ФИО11 с просьбой снять денежные средства с банковской карты банка «Приват Банк», которая находилась в руках у опознанного.

- Протоколом предъявления лица для опознания от 27 сентября 2010 года, в ходе которого, потерпевшая ФИО2 уверенно опознала Кирокосьян В.В., показав при этом, что 26 мая 2010 года, находясь около здания отделения № 68/32 Сбербанка РФ в г. Новороссийске, по ул. Бирюзова № 2, последний вместе со своим знакомым вернули ей ранее похищенные у нее документы.

- Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, в ходе которого, осмотрена территория торгового центра «Мефодиевский», где было похищено имущество, принадлежащее ФИО2 В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

- Протоколом выемки от 22.06.2010 года, в ходе которой, потерпевшая ФИО2 добровольно выдала выписку движения денежных средств по кредитной карте ЗАО «Моском Приват Банк» и выписку по счету данной кредитной карты.

- Протоколом осмотра документов от 22.06.2010 года, в ходе которого, осмотрены: выписка из кредитной карты ЗАО «Моском Приват банка» на имя ФИО2 за период с 10.05.2010 года по 19.05.2010 года, выписка по счету указанной кредитной карты за период с 10.05.2010 года по 19.05.2010 года. Осмотром установлено, что 16 мая 2010 года с лицевого счета ФИО2 по кредитной карте ЗАО «Моском Приват Банк» № <...> сняты наличные денежные средства в общей сумме 49.500 рублей, с указанием даты, номера банкомата и времени снятия денежных средств.

- Протоколом выемки от 18.08.2010 года, в ходе которой, Свидетель ФИО6 добровольно выдал CD-диск, содержащий записи камеры видеонаблюдения, установленной банкомате Сбербанка РФ, по адресу: г.Новороссийск ул.Элеваторная д.7.

- Протоколом осмотра документов от 18.08.2010 года, в ходе которого, осмотрен CD-диск с записями камеры видеонаблюдения, установленной банкомате Сбербанка РФ, по адресу: г.Новороссийск ул.Элеваторная д.7.

- Протоколом выемки от 28.09.2010 года, в ходе которой, потерпевшая ФИО2 добровольно выдала похищенные у нее документы, а именно: гражданский паспорт на имя ФИО2; временное удостоверение сотрудника Сбербанка РФ на имя ФИО2; сберегательную книжку на имя ФИО2; страховой полис на имя ФИО2

- Протоколом осмотра документов от 28.09.2010 года, в ходе которого, осмотрены изъятые у ФИО2 документы: гражданский паспорт на имя ФИО2; временное удостоверение сотрудника Сбербанка РФ на имя ФИО2; сберегательную книжку на имя ФИО2; страховой полис на имя ФИО2

В прениях государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение, полагал, что вина подсудимого полностью доказана, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, просил назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый просил его оправдать, считает, что доказательств его вины суду не представлено, все построено на показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО11, который фактически является виновным в совершенном хищении, но пытается переложить свою вину на него (Кирокосьяна).

Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, Суд находит доводы подсудимого не нашедшими своего подтверждения.

Установлено, что гражданский паспорт и другие документы ФИО2, а так же кредитная пластиковая карта банка ЗАО «Моском Приват Банка» находились у подсудимого, он же снял деньги со счета и похитил их. Это подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО11

Так из показаний потерпевшей следует, что 16.05.2010г. около 15.00 часов кошелек, в котором находились ее гражданский паспорт и кредитная пластиковая карта банка ЗАО «Моском Приват Банка» с пинкодом были похищены у входа в Мефодиевский рынок из корзинки детской коляски и что с учетом конструкции данной корзинки выпасть кошелек из коляски сам никак не мог.

Из показаний ФИО11 следует, что Кирокосьян В.В. 16.05.2010г. примерно в 15.20 часов подошел к нему со стороны Мефодиевского рынка и обратился к нему с просьбой помочь снять деньги со счета и в руках у него находилась пластиковая карта банка ЗАО«Моском Приват Банка». Т.е. деньги со счета были сняты подсудимым в тот же день 16.05.2010г, через 15-20 минут после хищения кошелька.

Так же из показаний потерпевшей следует, что 29.08.2010г, спустя 3 месяца после кражи, паспорт ей пытался вручить Кирокосьян.В. через своего знакомого свидетеля ФИО7. При этом Кирокосьян назвал место, где документы были утрачены - вход в Мефодиевский рынок. Денежные средства из банкомата Кирокосьян так же снял не лично, а используя свидетеля ФИО11, введя последнего в заблуждение. Свидетель ФИО11 прямо опознал Кирокосьяна, как лицо, которое 16.05.2010г. обращалось к нему с просьбой помочь снять деньги с банкомата.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11 Его показания подтверждаются технической записью камеры видеонаблюдения банкомата, согласно которой денежные средства из банкомата себе не брал, а после того, как операции по снятию денежных средств были завершены, один сел в свой автомобиль и уехал.

В связи с изложенным суд относится к доводам подсудимого о причастности ФИО11 к хищению денежных средств критически.

С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы верно по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 по делу на сумму 49 850 рублей, обоснованный и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Подсудимым совершено преступление средней степени тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает личность подсудимого Кирокосьн В.В.: ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется посредственно, на учетах в Наркологическом и Психиатрическом диспансерах г. Новороссийска не состоит..

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кирокосьян В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кирокосьян В.В., судом признается наличие в действиях Кирокосьян В.В. рецидив преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 303 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирокосьян Варкеса Варкесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кирокосьян В.В. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирокосьян В.В. под стражей с 27 сентября 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

-выписка из кредитной карты ЗАО «Моском Приват банка» на имя ФИО2 за период с 10.05.2010 года по 19.05.2010 года, выписка по счету указанной кредитной карты за период с 10.05.2010 года по 19.05.2010 года - оставить у потерпевшей;

- гражданский паспорт на имя ФИО2; временное удостоверение сотрудника Сбербанка РФ на имя ФИО2; сберегательную книжку на имя ФИО2; страховой полис на имя ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО2;

- CD-диск, содержащий записи камеры видеонаблюдения, установленной банкомате Сбербанка РФ, по адресу: г. Новороссийск, ул. Элеваторная, д. 7 - оставить храниться при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Кирокосьян В.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального ущерба 49 850 (сорок девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.П. Георгиев