Приговор в отношении Гусева Ю.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                     Дело № 1-228/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

1 декабря 2010 года       гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Грубской И.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н,

подсудимого Гусева Ю.С.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Копойка М.А., предъявившего удостоверение № 3591 и ордер № 266551,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусева Юрия Сергеевича <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, под стражей с 11 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так 11 июля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Гусев Ю.С., проживающий по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, тайно похитил у последней сберегательные сертификаты Сбербанка РФ в количестве 2 штук, номиналом 100 000 рублей каждый, на общую сумму 200 000 рублей, а также денежные средства в сумме 50 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.

Подсудимым Гусевым Ю.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гусев Ю.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, меру наказания просила назначить на усмотрение суда.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев Ю.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гусева Ю.С. правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на сумму 250 000 рублей. До направления дела в суд причиненный ущерб частично, в сумме 50 000 рублей, возмещен. Исковые требования гражданским истцом поддержаны с учетом их уменьшения до 200 000 рублей. Суд находит их. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. Гусев Ю.С. ранее не судим, по месту жительства в <...> характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей - ИЗ 23/3 г. Новороссийска - характеризуется посредственно, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в Психоневрологическом и Наркологическом диспансерам г. Новороссийска и Зеленоградской РКБ не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусеву Ю.С., судом признана - явка с повинной и совершение иных действий направленных на заглаживание причиненного вреда потерпевшей (п. п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву Ю.С., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Гусеву Ю.С. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без ограничения свободы.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ,

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселения,

без ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гусеву Ю.С. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева Ю.С. под стражей с 11 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО1 оставить у потерпевшей.

Взыскать с Гусева Юрия Сергеевича в пользу ФИО1 200 000 (двести тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Георгиев В.П.