К делу № 1-32\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «09» марта 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С. подсудимого Галушин А.А. защитника адвоката Гайдовского И.В. представившего удостоверение № 2885 и ордер № 944356 при секретаре Акуленко Н.А. а также с участием потерпевшей В.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Галушин А.А.,родившегося ... в ..., ... судим: 12.11.2009г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Галушин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26.10.2010г. в 21-30 час. у дома №79 пр. Ленина, Новороссийска сотрудники ОМ-28 УВД по ... задержали Галушина А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, и при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли пакет с белым кристаллическим веществом, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта №2530 от 20.12.2010г. является наркотическим средством - препаратом мефедрон, массой 0,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером. Он же, Галушин А.А., 11.11.2010г. примерно в 07-30 час., находясь в гостях у ранее знакомой В.В., проживающей по адресу: ..., воспользовавшись тем, что остался один в спальной комнате указанной квартиры, руководствуясь возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, взял, т.е. тайно похитил, с компьютерного стола, принадлежащие В.В., цепочку из золота пробы 585, весом 4,09 гр., стоимостью 15 000 рублей, подвеску в виде креста из золота пробы 585, весом 3,0 гр., стоимостью 4 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями потерпевшей В.В. ущерб на общую сумму 19 500 рублей, что для нее является значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Галушин А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая В.В. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галушина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако из объема предъявленного Галушину А.А. обвинения следует исключить незаконное приобретение наркотических средств, т.к. следствием не установлено время их приобретения, а потому невозможно установить срок давности привлечения к уголовной ответственности, об этом просил государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия Галушина А.А. также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Галушин А.А. - ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ..., не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по предъявленному обвинению в совершении кражи, суд в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судимость Галушина А.А. от 12.11.2009г. в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений. При назначении Галушину А.А. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд назначает Галушину А.А. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Галушина А.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении Галушина А.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. При назначении Галушину А.А. наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания. Учитывая изложенное, суд назначает Галушину А.А. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Галушина А.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения Галушину А.А. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Галушина А.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галушин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Галушину А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 09.03.2011г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Галушина А.А. под стражей до судебного разбирательства с 17.11.2010г. до 09.03.2011г. Меру пресечения в отношении Галушина А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство препарат мефедрон, массой 0.27гр., находящееся по квитанции №000840 от 13.01.2011г. в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-... УВД по ... - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, залоговый билет, материал об административном правонарушении в отношении Галушина А.А. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галушиным А.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.