Приговор в отношении Малого Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           К делу № 1-45\2011

                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

         «28» марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Малый Е.В.

защитника адвоката Грибова А.В.

представившего удостоверение № 293 и ордер № 983264

при секретаре Акуленко Н.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Малый Е.В.,родившегося ... в ... ..., ..., ..., судим: 17.02.2006г. Радужненским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ

          УСТАНОВИЛ:

Малый Е.В. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.01.2011г. примерно в 18-00 час., Малый Е.В., находясь в лесном массиве, расположенном на 250 м. выше дома №27 по ул. Байкальская г. Новороссийска, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных медицинских препаратов - таблеток «...», «...», ...» путем ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,46 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин оставил незаконно хранить без цели сбыта в медицинском шприце, емкостью 20 мл в непосредственной близости от себя, а именно в левом кармане черной куртки.

Примерно в 20-30 час. этого же дня сотрудники милиции задержали Малого Е.В. возле дома №8 по ул. Робеспьера г. Новороссийска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, и доставили в ОМ-... УВД по ..., расположенному по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, проведенного в 23-45 час. в присутствии понятых, обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки черного цвета, одетой на Малом Е.В., вышеназванный одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №241 от 27.01.2011г. является наркотическим средством препаратом дезоморфин, массой 1,46 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малый Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малого Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Малый Е.В. - ранее судим, по месту регистрации и месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... и ..., не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Малому Е.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд назначает Малому Е.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Малого Е.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не на максимально возможный срок лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Малого Е.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Малого Е.В. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Малого Е.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малый Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 28.03.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Малого Е.В. под стражей до судебного разбирательства с 23.01.2011 г. до 28.03.2011г.

Меру пресечения в отношении Малого Е.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - медицинский шприц, емкостью 20 мл., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-... (...) УВД по ... (квитанция №000891 от 30.01.2011г.) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, административный материал в отношении Малого Е.В. по ст. 6.8 КоАП РФ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Малым Е.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Иванова С.В.