К делу № 1-60\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «26» апреля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В. подсудимого Зопунян С.З. защитника адвоката Гайдовского И.В. представившего удостоверение № 2885 и ордер № 944508, при секретаре Малышевой Ю.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Зопунян С.З.,родившегося ... в ..., образование ..., ..., имеет несовершеннолетнюю дочь, ...: ..., ..., ... не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зопунян С.З. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. 07 июля 2010 года в Ленинском районном суде г. Новороссийска Краснодарского края, расположенным по адресу: ул. Жуковского, 21, федеральным судьей Тетеркиным А.В. рассматривалось уголовное дело № 1-119/2010 в отношении Саргсяна А.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту завладения мошенническим путем контейнера с детской обувью, принадлежащего ООО ..., в особо крупном размере. Примерно в 11-00 час. в зал судебного заседания для допроса пригласили свидетеля обвинения Зопуняна С.З., перед его допросом судья разъяснил последнему права и обязанности свидетеля по уголовному делу, предупредил под расписку об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. Зопунян С.З., имея прямой умысел на сокрытие обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого уголовного дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, осознавая последствия своих действий, располагая достоверными сведениями о преступных действиях подсудимого Саргсяна А.М., не являясь близким родственником последнего, с целью увода Саргсяна А.М. от уголовной ответственности и введения суд в заблуждение, сообщил суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершенного Саргсяном А.М. преступления, т.е. дал заведомо ложные показания, опровергающие причастность Саргсяна А.М. к совершенному преступлению, в то время, как на во время предварительного следствия, 01 марта 2008 года в 16 часов 30 минут, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № ... в помещении кабинета № 4 следственного отделения при ..., расположенного по адресу: ... ..., следователю, проводившему допрос, дал показания, изобличающие Саргсяна А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Зопунян С.З. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зопуняна С.З. по ч. 1 ст. 307 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде. Подсудимый Зопунян С.З. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом отделениях ..., не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении Зопуняну С.З. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья Зопуняна С.З. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание то, что Зопунян С.З. трудоспособного возраста, не имеет основного места работы, представленные им медицинские документы не содержат данных о том, что ему противопоказано трудиться и что он в установленном законом порядке признан инвалидом, суд назначает Зопуняну С.З. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Зопуняна С.З. ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Меру процессуального принуждения в отношении Зопуняна С.З. в виде - обязательство о явке - следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зопунян С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Зопуняна С.З. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - копии судебных документов из уголовного дела №1-119\2010 в отношении Саргсяна А.М. - хранить при материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Иванова С.В.