Дело №1-82/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника адвоката Гайдовского А.В., представившего удостоверение №2885 и ордер №944537, подсудимого Супруненко В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Супруненко В.И., ...... года рождения, ......, уроженца ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Супруненко В.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. 04.03.2010 года примерно в 17 часов 25 минут, Супруненко В.И., находясь у д.72 по ул.Сухумское шоссе в г.Новороссийске, около контейнера с мусором незаконно приобрёл три патрона, после чего положил в карман брюк надетых на нём и оставил их незаконно храниться и носить при себе, без цели сбыта. 06.03.2011 г. примерно в 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра в подвальном помещении здания ОМ № 32 УВД по г.Новороссийску, расположенного по адресу г. Новороссийск ул.Пролетарская 12, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, у Супруненко В.И. в правом наружном кармане брюк зеленого цвета, были обнаружены и изъяты 3 патрона, которые согласно заключению эксперта №620 от 21.03.2011 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра 9 мм., штатных к пистолету конструкции Макарова (ПМ), ПП-90, ПП-91, АПС, «Кедр», «Кипарис», пригодные для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Супруненко В.И. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Супруненко В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ....... Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, но не на максимальный срок. С учётом имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Супруненко В.И. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Супруненко В.И. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Супруненко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа. Меру пресечения в отношении Супруненко В.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 30.05.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Супруненко В.И. под стражей до судебного разбирательства с 02.04.2011 г. до 30.05.2011 г. Вещественные доказательства: 3 пули и 3 гильзы калибра 9 мм., в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Новороссийску по квитанции №0096454 от 14.04.2011 г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Супруненко В.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спорчич О.А.