Приговор в отношении Корсун А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1- 79/11

«06» июня 2011 г.                                                                             г. Новороссийск                                                                                 

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

         Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Максимовского А.В., защитника Копойка М.А., предоставившей удостоверение №3591 и ордер №455553, подсудимого Корсун А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корсун А.Н., ...... года рождения, ......, уроженца ......, ......, зарегистрированного по адресу: г......., ул......., д......., кв......., проживающего по адресу: г....... ул......., д......., ......,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсун А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Корсун А.Н. в декабре 2010 г., находясь по месту своего жительства, в доме ...... по ул....... г......., в сумке, принадлежащей неустановленному в ходе дознания лицу, нашел, т.е. незаконно приобрел 5 патронов калибра 5,45 мм. После чего, продолжая свой преступный умысел, оставил их незаконно храниться по месту своего жительства.

         18.02.2011 г. в 09 час. 00 минут в ходе осмотра дома № ...... по ул....... г......., в комнате, в которой проживает Корсун А.Н. на полке рядом с часами, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 5 шт., которые согласно заключению эксперта № 665 от 28 марта 2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 626 от 21.03.2011 г) являются боеприпасами калибра 5,45 мм, штатными к автоматам «АКМ-74», «АКМ-74У», ручным пулеметам «РПК-74», изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны.

        В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Корсун А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ......

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Корсун А.Н. наказания не связанного с лишением свободы, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Корсун А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Возложить на осужденного Корсун А.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Новороссийска, не уходить из дома позднее 22-00 часов ежедневно, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них. Возложить на осужденного обязанность один раза в месяц в течение срока наказания являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных приговором суда поручить уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: 5 гильз от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 по обслуживанию (ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции № 000941 от 01.04.2011 г. - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Спорчич О.А.