Дело №1-95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника адвоката Гайдовского И.В., предъявившего удостоверение №2885, ордер №944582, подсудимого Одинцова Д.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Одинцова Д.П., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, проживающего по адресу: ......, г......., ул....... д......., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Одинцов Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Примерно в начале марта 2011 г. Одинцов Д.П. заметил во дворе д....... по пер....... г......., где проживает Макаров Ю.В., металлические трубы, сложенные на крыше террасы, принадлежащие Макарову Ю.В., после чего решил похитить указанные металлические трубы, с целью последующей продажи. Затем в период с 20.03.2011 г. по 07.04.2011 г, в неустановленное следствием время, Одинцов Д.П. руководствуясь возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение металлических труб, принадлежащих Макарову Ю.В., длящимся способом, неоднократно приходил по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, тайно похитил 24 металлические трубы, сложенные во дворе д....... по пер. ...... г......., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Одинцов Д.П. причинил Макарову Ю.В. значительный ущерб на сумму 5 016 рублей. В судебном заседании подсудимый Одинцов Д.П. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Макаров Ю.В., в письменном заявлении, не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Одинцов Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ....... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Макарова Ю.В., суд признаёт, что в результате совершения преступления истцу был причинён имущественный вред на общую сумму 5 016 рублей, который согласно ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме, а гражданский иск удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Одинцова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов. В соответствии со ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск Макарова Ю.В. - удовлетворить. Взыскать с Одинцова Д.П. в пользу Макарова Ю.В. сумму в размере 5 016 (пять тысяч шестнадцать) рублей. Вещественные доказательства - металлическая труба длиной 155 см., металлический прут длиной 185 см. - хранящиеся у Макарова Ю.В. -оставить у законного владельца Макарова Ю.В. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Спорчич О.А.