приговор в отношении Ковалевского Р.Ю. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-101-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года      г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.,

защитника Грибова А.В., ордер №983274,

а также подсудимого Ковалевского Р.Ю.,

потерпевшего Костоглодова Е.П.,

при секретаре Малышевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевского Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего - <адрес>, <данные изъяты> -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалевский Р.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года в 3 часа Ковалевский Р.Ю., проезжая на автомобиле ВАЗ-2106 без госномеров мимо дома по адресу <адрес> увидел припаркованный возле этого дома автомобиль ВАЗ-2107 госномер . С целью совершения кражи Ковалевский вышел из автомобиля, на котором ехал, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 госномер <данные изъяты>, разбил имеющимися у него ножницами по металлу переднее боковое стекло автомобиля, открыл его переднюю левую дверь, проник в автомобиль и тайно похитил из него принадлежащие Костоглодову Е.П. автомагнитолу «Elenberg МХ-341» стоимостью 1400 рублей, а также усилитель для рации «CTEInternationalBooster 747» стоимостью 1200 рублей, перекусив ножницами по металлу кабель усилителя. С места преступления Ковалевский Р.Ю. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, характеризуется по месту жительства положительно.

Смягчающим наказание Ковалевского Р.Ю. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправлен Ковалевский Р.Ю. может быть только с изоляцией от общества, не видит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, либо условной меры наказания.

С учетом личности подсудимого, который <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалевский Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ковалевскому Р.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Ковалевскому Р.Ю. также время содержания его под стражей с 30 марта 2011 года по 1 апреля 2011 года.

К месту отбытия наказания Ковалевскому Р.Ю. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства - автомагнитолу и усилитель - оставить потерпевшему, ножницы и провод - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья