приговор в отношении Бережного А.Ю. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-28-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года     г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В.,

защитника Гайдовского И.В., ордер №944327,

а также подсудимого Бережного А.Ю.

при секретаре Иващенко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бережного А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего - <адрес>, <данные изъяты> -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережной А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года в 4 часа 35 минут Бережной А.Ю., находясь на втором этаже 1-го подъезда дома по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что Бедарева И.С. спит, тайно похитил принадлежащую ей женскую сумку “Furla” стоимостью 4500 рублей, в которой находились не представляющий материальной ценности паспорт потерпевшей, чехол стоимостью 560 рублей, мобильный телефон “Nokia 6700” стоимостью 7700 рублей, с не представляющей ценности встроенной сим-картой, наушники стоимостью 300 рублей, мобильный телефон “Nokia 1650” стоимостью 700 рублей, с не представляющей ценности встроенной сим-картой, солнцезащитные очки “RayBan” стоимостью 8 тысяч рублей, пара серег “Swarovski” стоимостью 8 тысяч рублей, кошелек стоимостью 900 рублей с находящимися в нем не представляющими материальной ценности кредитной картой банка «ВТБ 24», дисконтными картами магазинов «Рив Гош», «Летуаль», «Катюша», «Красный куб», «Поиск», деньги в сумме 150 рублей, 50 долларов США, что по существующему курсу составляло 1539 рублей, ключницу стоимостью 1260 рублей, а также не представляющую материальной ценности косметичку с помадой. С места преступления Бережной А.Ю. скрылся, похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 33609 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, характеризуется <данные изъяты>. В связи с этим суд считает, что исправлен Бережной А.Ю. может быть только с изоляцией от общества, не видит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, либо условной меры наказания.

Смягчающим наказание Бережного А.Ю. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Гражданский иск Бедаревой И.С. на сумму 25689 рублей подлежит удовлетворению, так как установлено, что указанный материальный ущерб причинен потерпевшей действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бережного А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бережному А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть также в срок наказания Бережному А.Ю. время содержания его под стражей с 20 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года.

Взыскать с Бережного А.Ю. в пользу Бедаревой И.С. 25689 - двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят девять рублей

Вещественные доказательства - похищенное имущество и документы - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья