приговор в отношении Богданова А.Н. по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-69-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года      г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.,

защитника Ковшар С.А., ордер № 333546,

а также подсудимого Богданова А.Н.,

при секретаре Гуньковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 июля 2009 года примерно в 10 часов 30 минут Богданов А.Н., находясь в офисе ОАО «Транс Контейнер», расположенном по адресу г. Новороссийск, ул. Магистральная, 6, через незапертую входную дверь вошел в кабинет товарного кассира. Там с рабочего стола он тайно похитил принадлежащий Башкатовой С.И. мобильный телефон марки «Samsung U-800» стоимостью 6500 рублей, находящийся в кожаном чехле стоимостью 400 рублей, а также похитил из женской сумки, лежащей на том же столе, не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 1330 рублей. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Башкатовой С.И. значительный ущерб на общую сумму 8320 рублей.

Подсудимый Богданов А.Н. свою вину признал частично и показал, что 10 июля 2009 года он действительно в одной из комнат ООО «Транс Контейнер» похитил мобильный телефон и кошелек с деньгами. В содеянном раскаивается. В части проникновения вину свою не признает, так как зашел он в офис не с целью хищения, а потому что искал туалет, двери были открыты, ничего не охранялось.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами во всей их совокупности.

Так, потерпевшая Башкатова С.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает в ОАО «Транс Контейнер» в должности товарного кассира. 10 июля 2009 года примерно в 10 часов 20 минут, оставив на столе в помещении кабинета принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung U-800» в чехле черного цвета, а также сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 1330 рублей, вышла из кабинета. Когда вернулась, обнаружила пропажу указанного имущества. Причиненный ей ущерб в сумме 8320 рублей является значительным. В ходе предварительного следствия мобильный телефон марки «Samsung U-800» ей был возвращен, сумма причиненного ущерба составила 1730 рублей.

Свидетель ФИО1, чьи показания также были оглашены, показал, что он работает продавцом на Вишняковском рынке г. Краснодара. 11 июля 2009 года примерно в 16 часов ранее не знакомый ему Богданов А.Н., продал ему за 2000 рублей мобильный телефон марки «Samsung U-800», при этом представившись Варвеевым И.Н. , проживающим по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>. Кроме того, Богданов А.Н. написал расписку, в которой указал, что он как собственник мобильного телефона марки «Samsung U-800», имей , продает его ФИО1 11 июля 2009 года купленный у Богданова А.Н. мобильный телефон он продал ФИО2

Свидетель ФИО3, чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показал, что 25 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Богданова А.Н., во время проведения которой последний пояснил, что 10 июля 2010 года из кабинета офиса ОАО «Транс Контейнер», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Магистральная, 6, похитил мобильный телефон и кошелек с деньгами в сумме 1330 рублей. После этого кошелек выкинул в палисадник, расположенный в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, расположенной на ул. Магистральная. Деньги были им потрачены на собственные нужды, а мобильный телефон марки «Samsung U-800» продал 11 июля 2009 года на Вишняковском рынке в г. Краснодаре за 2000 рублей, при этом им была написана расписка.

Свидетель ФИО4 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 11 июля 2009 года примерно в 16 часов, находясь на территории Вишняковского рынка г. Краснодара, приобрела у ФИО1. за 3000 рублей мобильный телефон марки «Samsung U-800», который, как она в последствии узнала, был похищен в ОАО «Транс Контейнер».

Кроме того, вина Богданова А.Н. подтверждается имеющимися в уголовном деле письменными доказательствами, а именно:

- Протоколом проверки показаний подозреваемого Богданова А.Н. на месте, когда Богданов А.Н. указал на место и способ совершения им 10 июля 2009 года преступления - тайного хищения мобильного телефона марки «Samsung U-800» и денежных средств в сумме 1330 рублей, принадлежащих Башкатовой С.И.

- Протоколом выемки у потерпевшей Башкатовой С.И. правоустанавливающих документов на мобильный телефон марки «Samsung U-800», похищенный Богдановым А.Н.,

- Протоколом осмотра этих документов, а также упаковочной коробки мобильного телефона, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

- Протоколом осмотра места происшествия от 10 июля 2009 года, а именно, кабинета офиса ОАО «Транс Контейнер», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Магистральная, 6., откуда Богданов А.Н. тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung U-800» и денежные средства в сумме 1330 рублей, принадлежащие Башкатовой С.И.

- Товарным и кассовым чеками, изъятыми в ходе выемки у потерпевшей Башкатовой С.И., которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела.

- Протоколом предъявления лица для опознания от 31 июля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО1 опознал Богданова А.Н. как лицо, которое 11 июля 2009 года продало ему на территории Вишняковского рынка г. Краснодара похищенный мобильный телефон, принадлежащий Башкатовой С.И., при этом написав расписку.

- Протоколом выемки двух фотографий расписки, которая была написана Богдановым А.Н. при продаже указанного выше мобильного телефона.

- Протоколом осмотра этих двух фотографий, на одной из которых изображен Богданов А.Н., расписка, написанная Богдановым А.Н. при продаже мобильного телефона на Вишняковском рынке г. Краснодара 11 июля 2009 года. Постановлением от 19 августа 2010 года они признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

- Протоколом выемки у свидетеля ФИО2 мобильного телефона марки «Samsung U-800», принадлежащего Башкатовой С.И.

- Протоколом предъявления его для опознания, при этом потерпевшая Башкатова С.И. опознала похищенный у нее 10 июля 2009 года и принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung U-800», который был изъят в ходе выемки у свидетеля ФИО2

- Протоколом осмотра мобильного телефона марки «Samsung U-800», изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО2, похищенного Богдановым А.Н. 10 июля 2009 года из кабинета офиса ОАО «Транс Контейнер». Постановлением от 7 сентября 2009 года он признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе предварительного расследования он возвращен законному владельцу под сохранную расписку.

- Заключением товароведческой экспертизы № 30-104/Э от 29 сентября 2009 года, согласно которому рыночная стоимость с учетом износа мобильного телефона марки «Samsung U-800» составляет 6500 рублей.

Таким образом, вина Богданова А.Н. по делу полностью доказана.

Однако квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем государственный обвинитель обоснованно отказался в этой части от обвинения. Поэтому действия подсудимого должны быть переквалифицированы с пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ на п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою признал, по месту содержания характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства - <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богданову А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом в соответствии с <данные изъяты>.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не видит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

<данные изъяты>.

В соответствии с требованиями ст.10 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, так как все последующие редакции предусматривают дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого.

Гражданский иск, заявленный Башкатовой С.И. в рамках уголовного дела на сумму 1730 рублей, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как установлено, что указанный материальный ущерб причинен потерпевшей действиями Богданова А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года и назначить ему наказание - два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богданова А.Н. под стражей с 24 сентября 2010 года по 29 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- телефон марки «Samsung U-800», документы на него - оставить у потерпевшей; расписку и две фотографии - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Богданов А.Н. в пользу Башкатовой С.И. 1730 - одна тысяча семьсот тридцать рублей

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья