Приговор в отношении Андреева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                        Дело №1-148/11

                                                       ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                   г.Новороссийск

           Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение №1649 и ордер №299, подсудимого Андреева А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева А.А., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: г......., ул......., д......., корпус «......», кв......., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Андреев А.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, 17.03.2011 года, в аптеке, расположенной в гипермаркете «Табрис» г.Новороссийска по ул.Проспект Ленина, приобрёл ....... В продовольственном магазине «День и Ночь», расположенном на ул.Проспект Ленина г.Новороссийска, приобрёл три упаковки спичек, одну бутылку минеральной воды и две бутылки пива.

После чего, 17.03.2011 года, примерно в 23 часа 45 минут, во исполнения своего преступного умысла, прибыл по месту проживания своего знакомого С.Г. по адресу: г......., ул......., д......., где 18.03.2011 года примерно в 01 час 00 минут, из ранее приобретённых ингредиентов и имеющихся при нем ......, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,84 грамм, часть изготовленного наркотического средства выбрал в шприц, ёмкостью 10,0 мл, и употребил путём внутривенной инъекции, и оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, оставил незаконно храниться в кармане своей одежды, для личного употребления без цели сбыта до того, как оно было обнаружено и изъято 18.03.2011 года примерно в 02 часа 50 минут, возле дома №28 «А» по ул.Шота Руставели г.Новороссийска. Согласно заключению эксперта №722 от 31.03.2011 года (со ссылкой на справку об исследовании №459 от 19 марта 2011 года), жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Андреева А.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,84 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Андреев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также личность виновного - .......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с .......

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с .......

С учетом изложенного, суд назначает Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление Андреева А.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не на максимально возможный срок лишения свободы.

С учетом норм ч.7 ст.79 УК РФ Андрееву А.А. следует отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 08.04.2010 г., и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Андреева А.А. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Андреева А.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        

         Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 08.04.2010 г.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 08.04.2010 г., и окончательное наказание Андрееву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 21.09.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Андреева А.А. под стражей до судебного разбирательства с 25.03.2011 г. до 21.09.2011 г.

Меру пресечения в отношении Андреева А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пустой медицинский шприц, емкостью 10 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, тканевый фрагмент правого кармана брюк, смывы ладоней и пальцев обеих рук, срезы ногтевых пластин правой и левой рук Андреева А.А., стеклянный стакан с металлической кружкой, зубная щетка с налетом вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживанию ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции №2 от 01.04.2011 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым А.А.- в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.