Дело № 1- 168/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Шаповаловой Е.Г., защитника адвоката Гайдовского И.В., представившего удостоверение №2885 и ордер №944802, подсудимого Берегового Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Берегового Р.С., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Береговой Р.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Береговой Р.С. 23.08.2011 года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, приобрел в аптеке расположенной по ул.Сакко и Ванцетти ......, в хозяйственном магазине приобрёл ....... В 13 часов 00 минут, в лесном массиве, расположенном в районе д.№ 19 по ул.Байкальской г.Новороссийска, из ранее приобретенных препаратов: ......, принесённых с собой, путем смешивания, выпаривания и химической реакции незаконно изготовил для личного потребления вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой не менее 2, 04 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства, перелил в полимерный флакон из под лекарственного средства «Тропикамид» и оставил незаконно храниться в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нём, для личного потребления без цели сбыта. 23.08.2011 года с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут в ходе личного досмотра Берегового Р.С, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, сотрудниками полиции в служебном кабинете № 22 ОП по BP УМВД России по г.Новороссийску, расположенном по адресу: г.Новороссийск, ул.Пролетарская, д. 12, в левом кармане джинсовых брюк у Берегового Р.С. был обнаружен и изъят полимерный флакон из под лекарственного средства «Тропикамид», с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №1891 от 13.09.2011 года (со ссылкой на заключение эксперта № 1815 от 27.08.2011 года) является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса которого составила 2,04 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Береговой Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ....... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Береговому Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Берегового Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Береговому Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, с пустым флаконом белого цвета с этикеткой «Тропикамид капли глазные», в котором находилась жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин (после исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...... по квитанции ...... от ...... - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в ......вой суд через Ленинский районный суд ...... в срок 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья Спорчич О.А.