Приговор в отношении Рынкового Г.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                   Дело №1-139/2011

ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                         г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., защитника адвоката Хорошавиной Т.П., предъявившей удостоверение №1274 ордер №425260, подсудимого Рынкового Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:       

Рынкового Г.В., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......,зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, г.Новороссийск, ул. ...... д....... кв......., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рынковой Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11.07.2011 года, примерно в 17 часов 40 минут Рынковой Г.В., находясь во дворе д.№6 по ул.Аршинцева г.Новороссийска, на трубе теплотрассы, расположенной во дворе указанного дома увидел мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, принадлежащий Я.В. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, тайно похитил с трубы теплотрассы мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью 2628 рублей, с флеш-картой памяти объемом 4 GB, стоимостью 360 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Я.В. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Рынковой Г.В. причинил Я.В. значительный ущерб на сумму 2988 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рынковой Г.В. в предъявленном ему обвинении в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину вину свою не признал и показал, что 11.07.2011 года, он возвращался домой из магазина, увидел лежащий на трубах теплотрассы, расположенной во дворе д.№6 по ул.Аршинцева г.Новороссийска, в котором он проживал, мобильный телефон «Samsung GT-S5230». Обнаружив указанный телефон, и никого не увидев во дворе, он решил, что телефон кто-то забыл. После чего забрал его с собой и поднялся к себе в комнату. Находясь у себя в комнате, он извлек из телефона сим-карту оператора сотовой связи МТС, которую не смог вставить обратно. После этого он решил выйти во двор, чтобы найти хозяина телефона. Спустившись во двор, он увидел Я.В., и ранее ему не знакомых Д.В., и Е.В., которые что-то искали, и спросил у них, не терял ли кто сим-карту? На что Я.В. сообщила, что это её сим-карта и спросила у него, не находил ли он телефона и где телефон находится. После этого он отдал Я.В. сим-карту, а на вопрос про наличие телефона ничего пояснил, поскольку растерялся. Телефон находился в заднем кармане его брюк, но отдавать его он сразу не стал, так как хотел убедиться, что Я.В. действительно является хозяйкой данного телефона и с этой целью был намерен спросить у неё о цвете потерянного ею телефона, однако не спросил. Затем он отошел от Я.В. на расстояние примерно 8 м в сторону магазина. Услышав, как Д.В. его окрикнул, он остановился и отдал телефон ему телефон, когда тот к нему подошел. После этого Я.В. вызвала сотрудников полиции.

Отрицание подсудимым Рынковым Г.В. своей вины суд расценивает как выбранный им способ защиты.

Виновность подсудимого Рынкового Г.В. в предъявленном ему обвинении в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, объективно подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями потерпевшей Я.В. из которых установлено, что 11.07.2011 года, примерно с 17 часов 00 минут, она гуляла вместе со своим малолетним ребенком, и своей знакомой Е.В. во дворе дома №6 по ул.Аршинцева г. Новороссийска. После чего, примерно в 17 часов 30 минут, она, оставила на трубе теплотрассы, расположенной во дворе дома №6 по ул.Аршинцева г.Новороссийска, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью 2628 рублей, с флеш-картой памяти объемом 4 GB, стоимостью 360 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, а так же детские вещи, и бутылочку для кормления ребенка. После чего, она пошла следом за своим ребенком, ушедшим от нее в сторону домовладения. Примерно в 18 часов 00 минут, она, вернувшись к месту, где оставила, принадлежащие ей вещи, не обнаружила мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС. О случившимся она рассказала Е.В. и вышедшему во двор дома Д.В. Во время того, как она, Е.В., Д.В. занимались поиском принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», к ним подошел Рынковой Г.В. который, сообщил им о том, что он нашел сим-карту оператора сотовой связи МТС. После того, как она опознала находящуюся в руках Рынкового Г.В. принадлежащую ей сим-карту оператора сотовой связи МТС, которая находилась в её мобильном телефоне «Samsung GT-S 5230», она спросила у Рынкового Г.В., нет ли у него принадлежащего ей телефона. На что Рынковой Г.В., ответил, что телефона у него нет. Затем Рынковой Г.В. попытался уйти, но был остановлен Д.В. После чего Рынковой Г.В., достав из своего кармана мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», отдал его Д.В., а она находшись рядом с Д.В., опознала данный телефон, как ей принадлежащий. Данный телефон пропал с трубы теплотрассы, расположенной во дворе дома №6 по ул. Аршинцева г. Новороссийска 11.07.2011 года. Ущерб, причиненный ей в результате совершения кражи, является для нее значительным.

         Показаниями свидетеля обвинения Д.В., из которых установлено, что 11.07.2011 года он вышел во двор дома №6 по ул. Аршинцева г. Новороссийска, где увидел ранее ему знакомых Я.В. и Е.В. Я.В. ему сообщила, что у нее пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», который она оставила на трубе теплотрассы, расположенной во дворе указанного дома. После этого, он вместе с Я.В. и Е.В. стал искать указанный телефон во дворе дома. Примерно в 18 часов 10 минут, к ним подошел ранее ему не знакомый Рынковой Г.В. и сообщил о том, что он нашел сим-карту оператора сотовой связи МТС. После того, как Я.В. опознала находящуюся в руках Рынкового Г.В. принадлежащую ей сим-карту оператора сотовой связи МТС, она спросила у Рынкового Г.В., не находил ли он её телефона и нет ли у него принадлежащего ей телефона. На что Рынковой Г.В., ответил, что телефона у него нет. Затем Рынковой Г.В. попытался уйти, но был им остановлен. После чего Рынковой Г.В., достав из своего кармана мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» и отдал его Д.В., а находящаяся рядом с ним Я.В. сообщила, что это её телефон, который пропал с трубы теплотрассы, расположенной во дворе дома №6 по ул. Аршинцева г.Новороссийска 11.07.2011 года.

Показаниями свидетеля обвинения Е.В., из которых установлено, что 11.07.2011 года, она вместе с Я.В. находилась во дворе дома №6 по ул. Аршинцева г. Новороссийска. Примерно в 17 часов 30 минут, Я.В., пошла за своим ребенком, который отошел в сторону, оставив на трубе теплотрассы, расположенной во дворе дома №6 по ул.Аршинцева г.Новороссийска, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», а так же детские вещи и бутылочку для кормления ребенка. Примерно в 18 часов 00 минут Я.В., вернувшись к месту, где она оставила, принадлежащие ей вещи, не обнаружила мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС. О случившимся Я.В., рассказала ей и вышедшему во двор указанного дома Д.В. Во время того, как она, Я.В. и Д.В. занимались поиском принадлежащего Я.В. мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», к ним подошел Рынковой Г.В. который, сообщил о том, что он нашел сим-карту оператора сотовой связи МТС. После того, как Я.В. опознала находящуюся в руках Рынкового Г.В. принадлежащую ей сим-карту оператора сотовой связи МТС, которая находилась в принадлежащем ей мобильном телефоне «Samsung GT-S 5230», она спросила у Рынкового Г.В. нет ли у него принадлежащего ей телефона. На что Рынковой Г.В., ответил, что телефона у него нет. После чего Рынковой Г.В. попытался уйти, но был остановлен Д.В. и когда она подошла к Д.В., Рынкомому Г.В. и Я.В. увидела в руках у Я.В. мобильный телефон «Samsung GT-S 5230». После чего Я.В. сообщила ей, что данный телефон находился в кармане брюк Рынкового Г.В.

            Наряду с показаниями потерпевшей и свидетелей, виновность Рынкового Г.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 г., согласно которого был произведен осмотр участка местности, на которой расположены трубы теплотрассы возле подъезда №1 д.№6 по ул.Аршинцева г.Новороссийска Краснодарского края, где Рынковой Г.В. 11.07.2011 г. совершил кражу мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», имей-код ......, с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, принадлежащий Я.В.;

        - протоколом выемки от 19.07.2011 г., в ходе которой у потерпевшей Я.В. были изъяты: упаковочная коробка от мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», имей-код ......, мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», имей-код ......, с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС;

- протоколом осмотра документов от 20.07.2011 года, согласно которому была осмотрена упаковочная коробка от мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», имей-кодом ......, изъятая в ходе проведения выемки 19.07.2011 года у потерпевшей Я.В.;

- протоколом осмотра предметов от 20.07.2011 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», имей-код ......, с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, изъятый 19.07.2011 года в ходе выемки у потерпевшей Я.В. Постановлением от 20.07.2011 года осмотренный мобильный телефон «Samsung GT-S 5230», имей-кодом ......, с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела;

- протоколом очной ставки обвиняемого Рынкового Г.В. и потерпевшей Я.В. от 10.08.2011 года, в ходе проведения которой обвиняемый Рынковой Г.В. настаивал на своих показаниях, отрицая свой умысел на совершение хищения принадлежащего Я.В. мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», потерпевшая Я.В. подтвердила свои показания, данные ею в качестве потерпевшей;

- протоколом очной ставки обвиняемого Рынкового Г.В. и свидетеля Д.В. от 10.08.2011 года, в ходе проведения которой обвиняемый Рынковой Г.В. настаивал на своих показаниях, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетель Д.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля;

- протоколом очной ставки обвиняемого Рынкового Г.В. и свидетеля Е.В. от 10.08.2011 года, в ходе проведения которой, обвиняемый Рынковой Г.В. настаивал на своих показаниях, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетель Е.В. подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля.

- заключением судебно - товароведческой экспертизы № 80-295-11/Э от 04.08.2011 года, согласно которому средне рыночная стоимость с учетом износа мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», составляет 2628 рублей, флеш-карты памяти объемом 4 GB, составляет 360 рублей.

Суд находит не состоятельными, не подтвержденными в судебном заседании доводы подсудимого Рынкового Г.В. о том, что у него не было умысла, направленного на хищение мобильного телефона «Samsung GT-S 5230», с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС потерпевшей Я.В.

Кроме этого, о наличии у Рынкового Г.В. умысла на хищение мобильного телефона «Samsung GT-S 5230» потерпевшей Я.В. свидетельствует факт невозвращения им мобильного телефона вместе с сим-картой оператора сотовой связи МТС.

Стороной защиты суду также не представлено доказательств в подтверждении доводов о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему действий, доводы защитника построены на одних предположениях.

Таким образом, суд считает, что в объеме предъявленного подсудимому Рынковому Г.В. обвинения в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, собрано достаточно доказательств для признания Рынкового Г.В. виновным.

       Действия подсудимого Рынкового Г.В. правильно квалифицированны по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства и регистрации, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по предъявленному обвинению, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рынкового Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Рынкового Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство - мобильный телефон «SamsungGT-S 5230», с флеш-картой памяти объемом 4 GB, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, упаковочная коробка мобильного телефона «SamsungGT-S 5230» - хранящиеся у Я.В. - оставить по принадлежности у Я.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ......вой суд через Ленинский районный суд ...... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Спорчич О.А.