Дело ...... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение №1649 и ордер №254, подсудимого Соколова С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Соколова С.В., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: г......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах. Соколов С.В. 07.08.2011 года в 15 часов 00 минут, находясь на перроне Железнодорожного вокзала г.Ярославля, на ул.Советской, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел два полимерных пакета, в которых содержалось порошкообразное вещество, являющееся - психотропным веществом - смесью (препаратом) содержащей амфетамин, массой не менее 0,59 грамма. Приобретенное психотропное вещество, Соколов С.В. оставил незаконно храниться при себе для личного потребления без цели сбыта до 10.08.2011 г. 08.08.2011 года в 15 часов 13 минут Соколов С.В., имея умысел направленный на хранение, без цели сбыта психотропного вещества, убыл на поезде, следовавшем от станции Ярославль до станции Новороссийск, а 10.08.2011 года в 07 часов 45 минут прибыл на железнодорожный вокзал г.Новороссийска, по адресу г.Новороссийск, ул.Жуковского № 16, имея при себе психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин. 10.08.2011 года в 08 часов 00 минут Соколов С.В. был задержан возле дома №16 по ул.Жуковского, г.Новороссийска, за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в Отдел полиции BP УМВД РФ по г. Новороссийску, по адресу г. Новороссийск, ул.Пролетарская 12, где в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Соколова С.В. в помещении служебного кабинета №22 ОУР Отдела полиции BP УМВД PC по г.Новороссийску, в принадлежащем ему тканевом кошельке, были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, в которых содержалось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №1880 от 02.09.2011 года является психотропным веществом смесью (препаратом), содержащей амфетамин массой 0,59 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 02.07.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ от 07 февраля 2006 г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Соколова С.В. квалифицирующий признак преступления -перевозку, поскольку он вменен излишне. В соответствие со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения до ухода суда в совещательную комнату путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Суд связан позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Соколова С.В. квалифицирующий признак преступления - перевозку психотропных веществ. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ....... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Соколову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения Соколову С.В.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, с биркой «Для пакетов», двумя бумажными пакетами со смывами рук и срезов ногтей, черный полимерный пакет, в котором находится вещество светло-кремового цвета, психотропное вещество - смесь содержащая амфнтамин, массой 0,29 гр.(после исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Новороссийску по квитанции №54 от 16.09.2011 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Соколова С.В. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья Спорчич О.А.