Приговор в отношении Пастухова Г.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                        Дело №1-155/11

                                                       ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                                                   г.Новороссийск

           Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В., защитника адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение №1649 и ордер №317, подсудимого Пастухова Г.Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пастухова Г.Э., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......, ......, зарегистрированного по адресу: г......., проживающего по адресу: г.......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов Г.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пастухов Г.Э. 24.07.2011 года, в парке «Чистые пруды», расположенном в г.Москва, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш. Приобретенное наркотическое средство, Пастухов Г.Э. оставил незаконно хранить при себе в рюкзаке цвета хаки с личными вещами.

26.07.2011 года в 07 часов 40 минут, на территории железнодорожного вокзала Новороссийск, расположенного в Восточном внутригородском районе г.Новороссийска, Пастухов Г.Э. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст.Новороссийск по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ЛОП на ст. Новороссийск, расположенной по адресу: г.Новороссийск, ул.Жуковского, д.23, в присутствии понятых, в рюкзаке цвета хаки были обнаружены и изъяты три кусочка спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, которые по заключению эксперта № 1672 от 05.08.2011 года, являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,44 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пастухов Г.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - .......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с .......

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Пастухову Г.Э. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова Г.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Пастухову Г.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 1,84 гр. в пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Новороссийск по квитанции №1121 от 10.08.2011 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Спорчич О.А.