Приговор в отношении Лукьянова К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 151-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                 г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., защитника адвоката Самоделкина А.В., представившего удостоверение №1032 и ордер №455745, подсудимого Лукьянова К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова К.А., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лукьянов К.А. 12.07.2011 г., примерно в 15 час. 00 мин., около мусорной урны, расположенной в г.Москве на Зеленом проспекте в районе магазина «Терволина», обнаружил пачку из-под сигарет «EVE» в которой помимо сигарет находился кусочек вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой не менее 2,08 гр. Приобретенное наркотическое средство, Лукьянов К.А. оставил незаконно храниться при себе в правом переднем кармане шорт одетых, на нем для личного потребления без цели сбыта до 14.07.2011 г.

13.07.2011 г. Лукьянов К.А. на поезде сообщением «Москва-Новороссийск» убыл из г.Москвы и 14.07.2011 г., примерно в 07 час. 15 мин. прибыл в г. Новороссийск, имея при себе в правом переднем кармане шорт в пачке из-под сигарет наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,08 гр. 14.07.2011 г. примерно в 07 час. 17 мин. в заброшенном здании, расположенном по адресу г.Новороссийск, ул. Жуковского, 3, Лукьянов К.А. употребил часть наркотического средства - гашиш путем курения, оставшуюся часть наркотика массой 2,08 гр. оставил незаконно храниться при себе в правом переднем кармане шорт, одетых на нем.

14.07.2011 г. в 07 час. 20 мин. Лукьянов К.А. был задержан на ул.Жуковского возле д.16 г.Новороссийска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и доставлен в ОМ № 32 по адресу г.Новороссийск, ул. Пролетарская, 12, где в кабинете № 22 в период времени с 07 час. 50 мин. до 08 час. 05 минут в ходе личного досмотра у Лукьянова К.А. была обнаружена изъята пачка из-под сигарет «EVE», в которой находилось растительное вещество зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1598 от 26.06.2011г. (со ссылкой на заключение № 1558 от 14.07.2011 г.) является наркотическим средством -гашиш, масса наркотического средства составила 2,08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьянов К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лукьянова К.А. квалифицирующий признак преступления -перевозку, поскольку он вменен излишне.

В соответствие со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения до ухода суда в совещательную комнату путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Суд связан позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Лукьянова К.А. квалифицирующий признак преступления - перевозку наркотических средств.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - .......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Лукьянову К.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

       Меру процессуального принуждения Лукьянову К.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш массой 1,77 гр. (после исследования); смывы с левой ладони и пальцев левой руки, смывы с правой ладони и пальцев правой руки, срезы ногтевых пластин правой и левой рук Лукьянова К.А. в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Новороссийску по квитанции № 40 от 28.07.2011 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Лукьянова К.А. - хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Спорчич О.А.