Приговор в отношении Смысленко Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                             г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Степанова А.О., защитника адвоката Пожарова С.С., представившего удостоверение №917 и ордер №432486, подсудимой Смысленко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смысленко Н.В., ...... года рождения, ......, уроженки г......., ......, ......, ......, ......, ......, проживающей по адресу: ......,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смысленко Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и месте, Смысленко Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, которую оставила хранить при себе, без цели сбыта.

24.03.2011 г. в 17 часов 00 минут на территории морского вокзала, расположенного по адресу: г.Новороссийск, ул.Набережная Адмирала Серебрякова, 2, Смысленко Н.В. была задержана сотрудниками милиции ЛОВДТ, по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра Смысленко Н.В., проведенного сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в дежурной части Новороссийского ЛОВДТ, расположенной по адресу: г. Новороссийск, ул. Портовая,17А, в её дамской сумочке черного цвета, в носовом платке, обнаружили и изъяли газетный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №672 от 29.03.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта №669 от 24.03.2011 г.), измельчённая высушенная растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 6,35 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.

Подсудимая Смысленко Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала, показала, что 24.03.2011 г. около 12 часов, она, находясь под воздействием опиатов, сидела на автобусной остановке рядом с центральным рынком со стороны «Дома Быта». К ней подошли сотрудники милиции, взяли её под руки и повели в служебный автомобиль. На плече у неё висела дамская сумочка, с замком, который расстегивался с двух сторон. Двое сотрудников милиции держали её под руки, а третий сотрудник милиции что-то положил ей в сумку. В период с 12 часов до 17 часов 24.03.2011 г. она находилась в служебном автомобиле сотрудников милиции и только около 17 часов её привезли в дежурную часть НЛОВДТ, где был произведен её личный досмотр. В ходе личного досмотра вещи из своей дамской сумочки она доставала самостоятельно. Вытащив из сумки носовой платок, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, она сообщила сотрудникам милиции, которые проводили личный досмотр, в присутствии понятых, что данные вещи ей не принадлежат.

Показания подсудимой Смысленко Н.В. суд расценивает, как выбранный способ защиты при желании уйти от ответственности и наказания за совершенное преступление.

Вина подсудимой Смысленко Н.В. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля обвинения С.А., из которых установлено, что она 24.03.2011 г. в период времени с 17 часов до 18 часов, в присутствии понятых женского пола, в дежурной части НЛОВДТ, произвела личный досмотр Смысленко Н.В. В ходе досмотра у Смысленко Н.В. в её дамской сумочке был обнаружен носовой платок, в котором находился газетный сверток, с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженное было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «№ 1 НЛОВДТ», на которой расписались понятые. Так же в ходе досмотра у Смысленко Н.В. были произведены срезы ногтей с правой и левой руки, которые были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были опечатаны бирками с оттисками печати «№ 1 НЛОВДТ», на которых расписались понятые. Смысленко Н.В. от подписи в документах отказалась, мотивируя тем, что обнаруженная растительная масса ей не принадлежит.

Показаниями свидетеля обвинения П.И., из которых установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР НЛОВДТ. 24.03.2011 года примерно в 17 часов, им совместно с о/у ОУР НЛОВДт А.В. проводились ОРМ на территории Морского вокзала г.Новороссийска. В ходе ОРМ, они обратили внимание на женщину, которая была схожа по приметам на человека находящегося в розыске. В связи с этим они решили проверить документы, удостоверяющие личность данной женщины, как впоследствии ему стало известно, Смысленко Н.В. Они подошли к ней, представились сотрудниками милиции, и попросили предъявить документ, удостоверяющий ее личность. На их законное требование Смысленко Н.В., пояснила, что документов у нее нет. Они обратили внимание, что Смысленко Н.В. неадекватно реагирует на их требования и нервно прижимает к себе дамскую сумочку, находящуюся при ней. Смысленко Н.В. была доставлена в дежурную часть для установления личности. После установления личности в дежурной части НЛОВДТ был составлен административный материал. После чего были приглашены понятые и в их присутствии ст.инспектором Новороссийской зоны ЦБПСПР и ИAЗ при УТ МВД РФ по ЮФО С.А. был проведен личный досмотр. По окончанию досмотра ему стало известно, что у Смысленко Н.В. в ее дамской сумочке был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Обнаруженное было помещено в полиэтиленовый пакет, который был опечатан.

Показаниями свидетеля обвинения А.В., из которых установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР НЛОВДТ. 24.03.2011 года примерно в 17 часов, им совместно с о/у ОУР НЛОВДт П.И. проводились ОРМ на территории морского вокзала г.Новороссийска, в ходе которых, они обратили внимание на женщину, которая была схожа по приметам на человека находящегося в розыске, поэтому они решили проверить документы, удостоверяющие личность женщины, как впоследствии ему стало известно, Смысленко Н.В. Они подошли к ней, представились сотрудниками милиции, и попросили предъявить документ, удостоверяющий ее личность. На их законное требование Смысленко Н.В., пояснила, что документов у нее нет. Они обратили внимание, что Смысленко Н.В. неадекватно реагирует на их требования. Смысленко Н.В. была доставлена в дежурную часть для установления личности. После установления личности, составления административного материала, были приглашены понятые и в их присутствии после 17 часов 25 минут ст. инспектором Новороссийской зоны ЦБПСПР и ИАЗ при УТ МВД РФ по ЮФО С.А. был проведен личный досмотр Смысленко Н.В. По окончанию досмотра ему стало известно, что у Смысленко Н.В. в ее дамской сумочке был обнаружен носовой платок, в котором был газетный сверток, с растительной массой зеленого цвета. Носовой платок, газетный сверток, с растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет, которой был опечатан и заверен подписями понятых. Смысленко Н.В. подписывать документы отказалась.

Показаниями свидетеля обвинения Г.Д., из которых установлено, что 24.03.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве личного досмотра Смысленко Н.В. Досмотр Смысленко Н.В. производился в дежурной части НЛОВДТ. В ходе личного досмотра Смысленко Н.В., самостоятельно открыв дамскую сумочку, доставала из неё вещи. Из дамской сумочки Смысленко Н.В. достала носовой платок, в котором был газетный сверток, с растительной массой зеленого цвета внутри. Обнаруженный носовой платок, с газетным свертком и растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет, которой был опечатан сотрудниками милиции, после чего она и другая понятая на нем расписалась. После личного досмотра Смысленко Н.В. разговаривала с кем-то по телефону о том, что ей подкинули наркотики. После разговора она подписывать документы отказалась.

Показаниями свидетеля обвинения В.В., из которых установлено, что 24.03.2011 года после 17 часов она со своей коллегой Гафнер Г.Д. была приглашена сотрудниками милиции, в качестве понятой при производстве личного досмотра гражданки Смысленко Н.В., в помещении дежурной части НЛОВДТ. По просьбе сотрудников милиции Смысленко Н.В., открыв свою дамскую сумочке, достала из неё мужской носовой платок, в котором находился газетный сверток с сухой растительной массой и другие вещи. Смысленко Н.В. сообщила сотрудникам милиции, что носовой платок, в котором находился газетный сверток, с сухой растительной массой, ей не принадлежит. Сотрудники милиции описали все вещи, носовой платок, газетный сверток и сухую растительную массу поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали, после чего она со второй понятой Г.Д. расписались в документах, а Смысленко Н.В. после телефонного разговора подписывать документы отказалась.

Наряду с показаниями свидетелей виновность Смысленко Н.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра от 24.03.2011 г., согласно которому, в ходе досмотра у Смысленко Н.В. в ее черной дамской сумке был обнаружен носовой платок, в котором находился газетный сверток, с растительной массой зеленого цвета;

- заключением эксперта №669 от 24.03.2011 г., из которого установлено, что изъятое у Смысленко Н.В. измельченное вещество серо-зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной, масса высушенного наркотического средства- 6,35 г.;

- заключением эксперта №672 от 29.03.2011 г.(со ссылкой на заключение эксперта №669 от 24.03.2011 г.), из которого установлено, что изъятый у Смысленко Н.В. газетный сверток с растительной массой зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной, масса высушенного наркотического средства- 6,35 г.;

- рапортом о/у ОУР НЛОВДт А.В. от 24.03.2011 г., из которого установлено, что 24.03.2011 г. в ходе личного досмотра Смысленко Н.В. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 31.03.2011 г., из которого установлено, что 31.03.2011 г. в ОД Новороссийского ЛОВДТ был произведен осмотр 3 полиэтиленовых пакетов, изъятых 24.03.2011 г. в ходе личного досмотра, а именно полиэтиленового пакета №1, в котором просматривался носовой платок, газетный сверток и измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а также бумажная бирка; прозрачный полиэтиленовый пакет №2, в котором просматривалась бирка и срезы ногтевых пластин; прозрачный полиэтиленовый пакет №3, в котором просматривалась бирка и срезы ногтевых пластин.

Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство ей не принадлежит, суд находит голословными, не подтвержденными никакими доказательствами.

Стороной защиты суду также не представлено доказательств в подтверждении доводов о невиновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей действий, доводы защитника построены на одних предположениях.

Таким образом, суд считает, что в пределах предъявленного подсудимой Смысленко Н.В. обвинения в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере собрано достаточно доказательств для признания её виновной.

        Действия Смысленко Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья человека, и общественной нравственности, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также личность виновной - .......

         Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с .......

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Смысленко Н.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление Смысленко Н.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не на максимально возможный срок лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Смысленко Н.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Смысленко Н.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смысленко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 23.05.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Смысленко Н.В. под стражей до судебного разбирательства с 24.03.2011 г. до 23.05.2011 г.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смысленко Н.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет (файл) в нем: пакет №1, в котором находится носовой платок, газетный сверток и наркотическое средство - марихуана, сухой массой 4,93 гр.; пакет №2, в котором находится срезы ногтевых пластин; пакет №3, в котором находится срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛОВДТ по квитанции №000382/153 от 31.03.2011 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Смысленко Н.В. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Спорчич О.А.