Приговор в отношении Линина К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                        Дело №1-150/11

                                                       ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                   г.Новороссийск

           Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., защитника адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение №3588 и ордер №356132, подсудимого Линина К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Линина К.А., ...... года рождения, ......, уроженца п......., ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: г......., ул......., д......., кв......., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линин К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Линин К.А. 18.07.2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, около мусорной урны на Казанском вокзале в г.Москва, нашел бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество с осколками таблеток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - МДМА, массой не менее 0,64 г. Приобретенное наркотическое средство, Линин К.А. оставил незаконно храниться при себе в портмоне коричневого цвета для личного потребления без цели сбыта до 19.07. 2011 г.

18.07.2011 года в 00 часов 25 минут Линии К.А., имея умысел направленный на хранение, без цели сбыта наркотического средства МДМА в крупном размере, убыл из г.Москва в г.Новороссийск на поезде сообщением «Москва-Новороссийск», а 19.07.2011 года в 07 часов 15 минут прибыл в г.Новороссийск Краснодарского края, имея при себе в портмоне коричневого цвета наркотическое средство МДМА в крупном размере. 19.07.2011 года в 07 часов 30 минут Линии К.А., находясь на ул.Жуковского, в г.Новороссийске Краснодарского края, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ и в ходе личного досмотра у Линина К.А. в кармане мужского портмоне был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА масса 0,64 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Линин К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Линина К.А. квалифицирующий признак преступления -перевозку, поскольку он вменен излишне.

В соответствие со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения до ухода суда в совещательную комнату путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Суд связан позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Линина К.А. квалифицирующий признак преступления - перевозку наркотических средств.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - .......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Линину К.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Линина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

В соответствии со ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Линину К.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство МДМА, массой 0,44 гр. в черном пакете из полимерного материала, смывы с ладоней и пальцев обеих рук, срезы ногтевых пластин обеих рук Линина К.А. в пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Новороссийску по квитанции №45 от 15.08.2011 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Линина К.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Спорчич О.А.