Дело №1-137/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., защитника адвоката Дрозд Д.А., представившего удостоверение №4036 и ордер №398271, потерпевшего Касимова Р.Н., подсудимого Каймакова А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Каймакова А.И., ...... года рождения, ......, уроженца г......., ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, г....... пер......., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каймаков А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 30.05.2011 года в 14 часов 15 минут, Каймаков А.И., находясь на переходном мосту с ул.Жуковского на ул.Элеваторную г.Новороссийска Краснодарского края, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к идущему по мосту в сторону ул.Элеваторной Касимову Р.Н., и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, резким движением руки выхватил из левой руки Касимова Р.Н. коричневую кожаную барсетку, в которой находились денежные средства в размере 52 000 рублей, гражданский паспорт, пенсионное удостоверение Министерства обороны, удостоверение ветерана, медицинский страховой полис на имя Касимова Р.Н., железнодорожные билеты общей стоимостью 3000 рублей, телефон «Самсунг» стоимостью 506 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил своими преступными действия Касимову Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 55 506 рубля. В судебном заседании подсудимый Каймаков А.И. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Каймаков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - ....... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд ....... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд назначает Каймакову А.И. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Каймакова А.И. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах максимально возможного срока лишения свободы. Оснований для применения в отношении Каймакова А.И. ст. 64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Каймакова А.И. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Каймакова А.И. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каймакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 12.09.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Каймакова А.И. под стражей до судебного разбирательства с 01.06.2011 г. до 12.09.2011 г. Меру пресечения в отношении Каймакова А.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каймаковым А.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спорчич О.А.