К делу № 1-116\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «23» августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В. подсудимого Панасенко Г.И. защитника адвоката Копойка М.А., представившей удостоверение № 3591 и ордер № 456110, при секретаре Потаповой Ю.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Панасенко Г.И.,<данные изъяты>, содержится под стражей с 07.07.2011 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Панасенко Г.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Панасенко Г.И., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, 27.06.2011 г. примерно в 23 часов 30 минут, в аптеке, расположенной по адресу: ул. Пролетарская г. Новороссийска приобрел 2 упаковки таблеток «<данные изъяты>», один пузырек <данные изъяты>, 2 пузырька <данные изъяты>, 1 пузырек <данные изъяты>», один одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл. В продовольственном магазине, находящемся на ул. Пролетарская г. Новороссийска, приобрел 2 упаковки спичек, бутылку минеральной воды «Горячий ключ», емкостью 1,5 литра, консервированную рыбу «Сельдь» в жестяной банке. После чего в 23 час. 50 мин. этого же дня, реализуя свой преступный умысел, находясь в лесном массиве, расположенном на удалении 300 метров на северо-восток от дома №21 по ул. Нарзанная балка, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, из ранее приобретенных им ингредиентов и имеющихся при нем бутылки с бензином, емкостью 1,5 литра, бутылки чистящего средства «Крот», соляной кислоты, используя старую зубную щетку и две эмалированные миски, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 2,53 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, выбрал в пузырек из-под <данные изъяты>», и оставил незаконно хранить в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, для личного употребления без цели сбыта до того, как оно было обнаружено и изъято в 04 час. 25 мин. 28.06.2011г. сотрудниками уголовного розыска УВД по г. Новороссийску при проведения личного досмотра Панасенко Г.И., доставленного в ОМ-32 УВД по г. Новороссийску, расположенному по адресу: ул. Пролетарская, № г. Новороссийска, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта № от 07.07.2011 года, жидкость, находящееся во флаконе, изъятом у Панасенко Г.И., является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,53 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Панасенко Г.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Панасенко Г.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Панасенко Г.И. - ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новороссийска. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении Панасенко Г.И. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд назначает Панасенко Г.И. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что исправление Панасенко Г.И., предупреждение совершение им новых преступлений, возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах максимально возможного срока лишения свободы. Оснований для применения в отношении Панасенко Г.И. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения Панасенко Г.И. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Панасенко Г.И. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панасенко Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 23.08.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Панасенко Г.И. под стражей до судебного разбирательства с 07.07.2011 г. до 23.08.2011 г. Меру пресечения в отношении Панасенко Г.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - полимерный флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» с наркотическим средством - семью, содержащей дезоморфин, массой 0, 51 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 УВД по г. Новороссийску ( квитанция № от 11.07.2011г.) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панасенко Г.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.