ч. 1 ст. 228 УК РФ



      К делу № 1-110\2011

                         ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

                 «23» августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В.

подсудимого Мурашко С.В.

защитника адвоката Пожарова С.С.,

представившего удостоверение 917 и ордер № 465830

при секретаре Потаповой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мурашко С.В.,<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

         УСТАНОВИЛ:

Мурашко С.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мурашко С.В., 06.06.2011г. примерно в 10-00 час., находясь в лесопосадке, расположенной за ул. Волочаевская, г. Новороссийска, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил из медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, и оставил его незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

В указанный день примерно в 14-30 час. на территории Морского вокзала, расположенного по адресу: ул. Набережная Адмирала Серебрякова, г. Новороссийска, сотрудники Новороссийского ЛОВД на транспорте задержали Мурашко С.В. по подозрению в совершении административного правонарушения, и доставили его в дежурную часть Новороссийского ЛОВД на транспорте, находящуюся по адресу: ул. Портовая, г. Новороссийска, где в 15-05 час. 06.06.2011г. в рамках административного производства в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в левой руке Мурашко С.В. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находился пластиковый флакон с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 10 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от 07.06.2011 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,02 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мурашко С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мурашко С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Мурашко С.В. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новороссийска и г. Буденновск Ставропольского края, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Мурашко С.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд назначает Мурашко С.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Мурашко С.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах максимально возможного срока лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Мурашко С.В. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Мурашко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Мурашко С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Мурашко С.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мурашко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - медицинский флакон белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>.», два медицинских флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с этикетками «<данные изъяты>», медицинский флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», четыре одноразовых инсулиновых шприца и бактерицидный пластырь, упакованные в пакеты №.№1-4, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДТ (квитанция от 27.06.2011г.) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья:     Иванова С.В.