К делу № 1-57\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «19» апреля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е.Г. подсудимого Тагиева Р.А., защитника адвоката Гайдовского И.В., представившего удостоверение № 2885 и ордер № 944396, при секретаре Малышевой Ю.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Тагиева Р.А.,<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тагиев Р.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Тагиев Р.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства -дезоморфин, без цели сбыта, 15.02.2011 г. примерно в 12 часов 30 минут, в аптеке, расположенной по адресу: ул. Сакко и Ванцетти г. Новороссийска приобрел 1 упаковку таблеток «Седал-М», один пузырек раствора муравьиного спирта, 2 пузырька йода, 1 пузырек капель «Нафтизин», три одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл каждый. В продовольственном магазине, находящемся на ул. Сакко и Ванцетти г. Новороссийска, приобрел 2 упаковки спичек, бутылку минеральной воды «Горячий ключ», емкостью 1,5 литра, консервированную рыбу «Сельдь» в жестяной банке. После чего в 12 час. 50 мин. этого же дня, реализуя свой преступный умысел, находясь в лесном массиве, расположенном выше ул. Байкальская г. Новороссийска, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, из ранее приобретенных им ингредиентов и имеющихся при нем бутылки с бензином, емкостью 1,5 литра, бутылки чистящего средства «Крот», соляной кислоты, используя старую зубную щетку и две эмалированные миски, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 2,75 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, выбрал в одноразовый медицинский шприц, и оставил незаконно хранить в правом кармане куртки, надетой на нем, для личного употребления без цели сбыта до того, как оно было обнаружено и изъято в 16 час. 30 мин. 15.02.2011г. сотрудниками уголовного розыска ОМ № 32 УВД по г. Новороссийску при проведения личного досмотра Тагиева Р.А., доставленного в ОМ-32 УВД по г. Новороссийску, расположенному по адресу: ул. Пролетарская, 12 г. Новороссийска, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта № от 4 марта 2011 года, жидкость, находящееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Тагиева Р.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,75 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тагиев Р.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тагиева Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Тагиев Р.А. - ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новороссийска и г. Волгодонска. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении Тагиеву Р.А. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд назначает Тагиеву Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что исправление Тагиева Р.А., предупреждение совершение им новых преступлений возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении Тагиева Р.А. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновного, отсутствие у него постоянного источника дохода. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения Тагиеву Р.А. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Тагиева Р.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Новороссийска от 07.02.2011г., и окончательное наказание Тагиеву Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 ( три) месяца, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 19.04.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Тагиева Р.А. под стражей до судебного разбирательства со 02.03.2011 г. до 19.04.2011 г. Меру пресечения в отношении Тагиева Р.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пустой одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 УВД по г. Новороссийску ( квитанция № от 04.03.2011г.) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тагиевым Р.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.