ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                             Дело № 1- 76\2011

                                                ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Новороссийск

      «30» мая 2011г.

         Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края     Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.,

подсудимого Данилова Б.А.

Защитника адвоката Копойка М.А.                

предоставившее удостоверение № 3591 и ордер №455551

при секретаре Малышевой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова Б.А., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       Данилов Б.А. 21.01.2011 г. примерно в 13 час. 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу г. Новороссийск пос. Мысхако, ул. Октябрьская, <адрес> решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, вошел в спальную комнату данной квартиры, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий в бельевой полке под диваном меховой плед, стоимостью 1 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму 1800 рублей.

      Он же, Данилов Б.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 минут, в аптеке, расположенной по пр. Ленина, г. Новороссийска приобрел две упаковки таблеток «Седал», один пузырек муравьиного спирта, один пузырек лекарства «Нафтизин», два пузырька йода, два одноразовых медицинских шприца емкостью 20 мл. В продовольственном магазине, расположенном по адресу г. Новороссийск ул. Краснодарская, , приобрел одну упаковку спичек, после чего, примерно в 13 час. 00 минут этого же дня, во исполнение своего преступного умысла, находясь в лесном массиве, расположенном выше <адрес> по ул. Краснодарская г. Новороссийска, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, путем смешивания ингредиентов, химической реакции и выпаривания, с помощью принесенного с собой инвентаря, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,6 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, положил его в правый внутренний карман надетой на нем куртки и оставил хранить при себе без цели сбыта, для личного потреблении, до того, как в 21 час. 20 мин. 24.01.2011г. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМ № 32 УВД по г. Новороссийску, расположенного по адресу: ул. Пролетарская, г. Новороссийска, где во время проведенного личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли в правом внутреннем кармане куртки, надетой на Данилове Б.А., одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, заполненный жидкостью красно- коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от 09.02.2011 г. является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Данилов Б.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании предварительного слушания, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данилова Б.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Его же действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Данилов Б.А. - ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансерах г. Новороссийска по поводу употребления наркотических средств, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Новороссийска.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, по обоим эпизодам предъявленного обвинения - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Данилову Б.А. наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие претензий у потерпевшей.

Таким образом, с учетом изложенного, суд назначает Данилову Б.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не будет достигнута его цель, что исправление Данилова Б.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах возможного максимального срока лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Данилова Б.А. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

При назначении Данилову Б.А. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, суд назначает Данилову Б.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет достигнута его цель, что исправление Данилова Б.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах возможного максимального срока лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Данилова Б.А. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Данилова Б.А. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Данилова Б.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Производство по делу в части гражданского иска следует прекратить в связи с отказом истца Фадеевой М.В. от гражданского иска.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Данилову Б.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два года) в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 30.05.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Данилова Б.А. под стражей до судебного разбирательства с 01.02.2011 г. до 30.05.2011г.

Меру пресечения в отношении Данилова Б.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска - прекратить в связи с отказом гражданского истца Фадеевой М.В. от иска.

Вещественные доказательства - пустой медицинский шприц емкостью 20 мл - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Даниловым Б.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Иванова С.В.