ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                   

Дело № 1- 72\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Новороссийск

         «24» мая 2011г.

         Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Виноградова В.В.

защитника адвоката Ендовицкого Ю.А.,

предоставившего удостоверение № 3588 и ордер № 356043

при секретаре Малышевой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова В.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

     УСТАНОВИЛ:

Виноградов В.В. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

        07 декабря 2010 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., Виноградов В.В., находясь в лесном массиве, расположенном на 300 м выше д. по ул. Пограничная г.Новороссийска, под кустом в земле нашел, т.е. незаконно прибрел 3 патрона, калибра 7,62 мм. 1942 года выпуска штатные к пистолету ТТ, пистолетам - пулеметам ППШ, ППС, перенес их по месту своего жительства по адресу г.Новороссийск ул. М.Борисова <адрес>, где незаконно хранил в непосредственной близости от себя в черном полимерном пакете до 24.12.2010 г.

     24.12.2010 г. примерно в 17 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, с целью дальнейшего незаконного хранения боеприпасов в ином месте, взял хранящиеся у него в черном полимерном пакете патроны в количестве 3 шт. и незаконно перенес их во двор д. по ул. Тихоступа г.Новороссийска, где в 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в ОМ № 32 УВД г.Новороссийска, где в кабинете № 29 при проведении личного досмотра в присутствии понятых, в черном полимерном пакете, находящемся при Виноградове В.В., были обнаружены и изъяты - 3 патрона, калибра 7,62 мм 1942 года выпуска, которые согласно заключению эксперта от 16.03.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 29 от 28.12.2011 г.) являются боеприпасами - штатные к пистолету ТТ, пистолетам - пулеметам ППШ, ППС.

В судебном заседании подсудимый Виноградов В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Виноградова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Виноградов В.В. - ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новороссийска и г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Виноградову В.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд назначает Виноградову В.В. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Виноградова В.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Виноградова В.В. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение осужденного, отсутствие у него постоянного источника дохода.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с частью 4 ст. 75.1 УИК РФ Виноградова следует заключить под стражу для направления его в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку Виноградов В.В. уклонился от суда, нарушив данное им обязательство о явке, на территории РФ постоянного места жительства не имеет, имеет регистрацию у знакомых в г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО, по месту регистрации не живет с 2004г., в г. Новороссийске регистрации не имеет, живет на съемной квартире, гражданский паспорт утерял год назад.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 308, 314-316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Виноградова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 24 мая 2011г.

Заключить Виноградова В.В. под стражу в зале суда для направления его в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.

        Вещественные доказательства - три гильзы от патронов 7,62 мм., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживанию Восточного района) УВД по г. Новороссийску (квитанция от 17.02.2011г.) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Виноградовым В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Иванова С.В.