К делу № 1-61\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «04 » мая 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В. подсудимых Бастракова В.О., Гардубей Е.А. защитника адвоката Пожарова С.С. представившего удостоверение № 917 и ордер №, № 432484, 432485 при секретаре Малышевой Ю.В. а также с участием представителя потерпевшего Маргевича В.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Бастракова В.О.,<данные изъяты> Гардубей Е.А.,<данные изъяты>, по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бастраков В.О., Гардубей Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 10.01.2011 г., около 01 час. 00 мин. Бастраков В.О. и Гардубей Е.А. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к переходному мосту ОАО «НХКП», от ул. Жуковского к ул. Элеваторная г. Новороссийска, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа из металлического желоба, проложенного вдоль моста, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и ножовку по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выпилили, то есть изъяли из правомерного владения собственника кабель связи марки ТЗПШп 37х4х1.2 длинной 16,5 метров, стоимостью 900,85 рублей за 1 метр, на сумму 14 864 рубля и кабель связи марки ТГ 100х2х0.5 длинной 8 метров, стоимостью 802 рубля за 1 метр, на сумму 6 416 рублей, получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым своими преступными действиями собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 21 280 руб. 11.01.2011г. около 01 час. 00 мин., в продолжение своего преступного умысла, Бастраков В.О. и Гардубей Е.А., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к переходному мосту ОАО «НХКП», от ул. Жуковского к ул. Элеваторная г. Новороссийска, где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, из металлического желоба, проложенного вдоль моста, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и ножовку по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выпилили, то есть изъяли из правомерного владения собственника кабель связи марки ТЗПШп 37х4х1.2 длинной 27 метров, стоимостью 900,85 рублей за 1 метр, на сумму 24 322 рубля 95 коп. и кабель связи марки ТГ 100х2х0.5 длинной 18,5 метров, стоимостью 802 рубля за 1 метр, на сумму 14 837 рублей, получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым своими преступными действиями собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 39 159 руб. 95 коп. 16.01.2011г. около 01 час. 00 мин., в продолжение своего преступного умысла, Бастраков В.О. и Гардубей Е.А., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к переходному мосту ОАО «НХКП», от ул. Жуковского к ул. Элеваторная г. Новороссийска, где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, из металлического желоба, проложенного вдоль моста, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и ножовку по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выпилили, то есть изъяли из правомерного владения собственника кабель связи марки ТЗПШп 37х4х1.2 длинной 24,5 метров, стоимостью 900,85 рублей за 1 метр, на сумму 22 070 руб. 82 коп. и кабель связи марки ТГ 100х2х0.5 длинной 14,5 метров, стоимостью 802 рубля за 1 метр, на сумму 11 629 рублей, получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым своими преступными действиями собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 33 699 руб. 82 коп. 19.01.2011г. около 01 час. 00 мин., в продолжение своего преступного умысла, Бастраков В.О. и Гардубей Е.А., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к переходному мосту ОАО «НХКП», от ул. Жуковского к ул. Элеваторная г. Новороссийска, где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, из металлического желоба, проложенного вдоль моста, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и ножовку по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выпилили, то есть изъяли из правомерного владения собственника кабель связи марки ТЗПШп 37х4х1.2 длинной 28,5 метров, стоимостью 900,85 рублей за 1 метр, на сумму 25 674 руб. 82 коп. и кабель связи марки ТГ 100х2х0.5 длинной 16,5 метров, стоимостью 802 рубля за 1 метр, на сумму 13 233 руб., получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым своими преступными действиями собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 38 907 руб. 23.01.2011г. около 01 час. 00 мин., в продолжение своего преступного умысла, Бастраков В.О. и Гардубей Е.А., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к переходному мосту ОАО «НХКП», от ул. Жуковского к ул. Элеваторная г. Новороссийска, где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, из металлического желоба, проложенного вдоль моста, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и ножовку по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выпилили, то есть изъяли из правомерного владения собственника кабель связи марки ТЗПШп 37х4х1.2 длинной 31 метр, стоимостью 900,85 рублей за 1 метр, на сумму 27 926 руб. и кабель связи марки ТГ 100х2х0.5 длинной 17,5 метров, стоимостью 802 рубля за 1 метр, на сумму 14 035 рублей, получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым своими преступными действиями собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 41 961 руб. 28.01.2011г. около 01 час. 00 мин., в продолжение своего преступного умысла, Бастраков В.О. и Гардубей Е.А., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к переходному мосту ОАО «НХКП», от ул. Жуковского к ул. Элеваторная г. Новороссийска, где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, из металлического желоба, проложенного вдоль моста, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и ножовку по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выпилили, то есть изъяли из правомерного владения собственника кабель связи марки ТЗПШп 37х4х1.2 длинной 28,5 метров, стоимостью 900,85 рублей за 1 метр, на сумму 25 674 руб. и кабель связи марки ТГ 100х2х0.5 длинной 15 метров, стоимостью 802 рубля за 1 метр, на сумму 12 030 рублей, получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 37 704 руб., а всего на общую сумму 212 681 руб. 77 коп. В судебном заседании каждый из подсудимых поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом Бастраков В.О. и Гардубей Е.А. указали на то, что предъявленное обвинение им понятно, они его признают, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявили добровольно, и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего Маргевич В.В. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бастраков О.В., Гардубей Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бастракова О.В., Гардубей Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Бастраков О.В. и Гардубей Е.А. - ранее не судимы, по месту проживания характеризуются положительно, не состоят на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новороссийска. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бастракову О.В., Гардубей Е.А. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а в отношении Бастракова О.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бастракова О.В. и Гардубей Е.А. судом не установлено. При назначении каждому из подсудимых наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного ими преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления. Суд также учитывает данные о личности Бастракова В.О. и Гардубей Е.А., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. С учетом изложенного, суд назначает Бастракову О.В., Гардубей Е.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будет достигнута его цель, что исправление Бастракова О.В., Гардубей Е.А. возможно достичь только в условиях изоляции их от общества. Оснований для применения в отношении Бастракова О.В., Гардубей Е.А. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Бастракова О.В. и Гардубей Е.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения. Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в размере заявленной суммы в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признании иска виновными. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бастракова В.О., Гардубей Е.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы - Бастракову В.О. сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, Гардубей Е.А. - сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбывания наказания в колонии-поселения. Осужденные Бастраков В.О. и Градубей Е.А. следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Бастракова В.О. и осужденного Гардубей Е.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Бастракова В.О. и Гардубей Е.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, №) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения. Меру пресечения в отношении Бастракова О.В., Гардубей Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бастракова В.О., Гардубей Е.А. солидарно в пользу ОАО «Российские железные дороги» в возмещение ущерба 212 681 ( двести двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят один ) руб. 77 коп. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - денежные средства в сумме 1 512 руб., находящиеся на хранении в бухгалтерии ЛОМ на ст. Новороссийск - обратить в доход государства; инструменты: ножовку по металлу, отвертку, находящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Новороссийск - уничтожить; алюминиевую оболочку в полиэтиленовом покрытии кабеля связи ТЗ ПАШП 37х4х1, 2 различной длины весом 105,5 кг, оболочку свинцового кабеля связи марки ТГ 100х2х0,5 в бумажной оплетке в количестве 12 фрагментов длиной по 80 см - оставить по принадлежности собственнику «Краснодарский региональный центр» Структурного подразделения «Центральная станция связи» филиала ОАО «Российские железные дороги», документы - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Иванова С.В.