К делу № 1-54\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «12» апреля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М. подсудимого Шкильнюк А.А. защитника адвоката Пожарова С.С. представившего удостоверение № 917 и ордер № 432471 при секретаре Малышевой Ю.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Шкильнюк А.А.,<данные изъяты> судим: 1). 12.02.2008г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден на основании постановления Промышленного районного суда г. Владикавказа условно-досрочно на 4 мес. 22 дня; 2) 25.11.2009 г. мировым судьей судебного участка №75 г. Новороссийска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден 24.11.2010г. по отбытию срока наказания, содержится под стражей с 01.03.2011г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шкильнюк А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Шкильнюк А.А. 20.11.2009г. примерно в 05-00 час., находясь на территории Пассажирского вагонного депо «Новороссийск» Структурного подразделения Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская компания» (ЛВЧД-14), расположенной по адресу: ул. Парк-Б г. Новороссийска, вступил в предварительный сговор с ФИО5, осужденным по приговору Ленинского районного суда г. Новороссийска от 12.05.2010г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение которого, в 07-40 час. этого же дня, путем свободного доступа, с открытой площадки металлосклада ЛВЧД-14, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с ФИО5, тайно похитил, т.е. изъял из правомерного владения собственника - филиала ОАО «Федеральная Пассажирская компания» новые крышки тормозного цилиндра пассажирского вагона в количестве 2-х штук, стоимостью 1 177 руб. 43 коп, каждая, на общую сумму 2 354 руб. 86 коп., вместе с ФИО5 сложил их в два полипропиленовых мешка и вынесли с территории ЛВЧД-14, получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, своими преступными действиями причинил филиалу ОАО «Федеральная Пассажирская компания» ущерб на сумму 2 354 руб. 86 коп. В судебном заседании подсудимый Шкильнюк А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего Ярохович М.А. в адресованном суду заявлении, и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шкильнюк А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Шкильнюк А.А. - ранее судим, на территории РФ проживает не на законных основаниях, постоянного места жительства и работы не имеет, по последнему временному месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и», п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении Шкильнюк А.А. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд назначает подсудимому Шкильнюк А.А. наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12. 2003г., т.к. изменения, внесенные в данную статью Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009г. ухудшают положение подсудимого, преступление он совершил до принятие этого закона. Таким образом, с учетом изложенного, суд назначает Шкильнюк А.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будет достигнута его цель, что исправление Шкильнюк А.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах возможного максимального срока лишения свободы. Оснований для применения в отношении Шкильнюк А.А. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Шкильнюк А.А. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Шкильнюк А.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкильнюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 12.04.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шкильнюк А.А. под стражей до судебного разбирательства с 01.03.2011 г. до 12.04.2011г. Меру пресечения в отношении Шкильнюк А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -2 крышки тормозных цилиндров пассажирского вагона - оставить по принадлежности Пассажирскому вагонному депо «Новороссийск» Структурного подразделения Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская компания». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шкильнюк А.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.