ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-107\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«11» августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Сигидина С.В.

защитника адвоката Гайдовского И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Малышевой Ю.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сигидина С.В., <данные изъяты>, не судим, содержится под стражей с 04.04.2011г., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ

     УСТАНОВИЛ:

Сигидин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Сигидин С.В. в начале марта 2011г., но не позднее 17.03.2011г., более точная дата и время следствием не установлены, находился в районе дома <адрес> г. Новороссийска, возле предприятия ООО «Мега», где у него внезапно возник умысел на хищение двух дренажных чугунных решеток, находившихся там же, принадлежащих МУ «Администрация Восточного внутригородского района муниципального образования город-герой Новороссийск». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил вышеуказанные решетки, стоимостью 980 руб. каждая, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями его собственнику МУ «Администрация Восточного внутригородского района муниципального образования город-герой Новороссийск» ущерб на общую сумму 1 890 рублей.

Он же, Сигидин С.В., 30.03.2011г. примерно в 23-00 час. находился в жилище ФИО6, расположенном по адресу: ул. Пожарского, <адрес> г. Новороссийска, где вместе с ней распивал спиртные напитки. В процессе этого, между Сигидиным С.В. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сигидина С.В. возник умысел на убийство ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая ее наступления, Сигидин С.В., пользуясь тем, что ФИО6 упала на пол, сел на нее сверху, прижал своими коленями ее руки, левой рукой запрокинул назад голову ФИО6, правой рукой достал из кармана куртки, одетой на нем, находившийся при нем нож, и, преследуя цель убийства ФИО6, перерезал ее шею, причинил тем самым повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи с пересечением трахеи, правой грудино-ключично-сосцевидной и щитоподъязычной мышц, ветвей сосудов шеи, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила 01.06.2011г. в 12-30 час в МУЗ «Городская больница » г. Новороссийска, расположенном по адресу: ул. Революции, 1905 года, , в результате резаной раны передней поверхности шеи с пересечением трахеи, правой грудино-ключично-сосцевидной и щитоподъязычной мышц, ветвей сосудов шеи, сопровождавшейся острой, массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока и остановкой сердечной деятельности и дыхания с успешной реанимацией, приведшей впоследствии к постреанимационной болезни.

Подсудимый Сигидин С.В. в предъявленном ему обвинении в совершении кражи и убийства виновным себя признал и показал, что ночью, в начале марта 2011г., он вышел на улицу из квартиры, расположенной по адресу: ул. Пожарского, <адрес> г. Новороссийска с целью прогуляться. На пересечении улиц Пожарского и Плавневой увидел две металлические чугунные решетки, решил похитить их и сдать как металлолом, поскольку нужны были деньги. Похищенные решетки принес по месту жительства ФИО15, занимающегося скупкой металлолома, получил за них деньги в размере 200-300 рублей, которые потратил на собственные нужды.

С ФИО6 познакомился примерно за полгода до случившегося через ее сына Евгения. Стал жить у нее в квартире по адресу: ул. Пожарского, <адрес> г. Новороссийска. Через некоторое время у него из личной сумки пропали все документы, в том числе и гражданский паспорт. ФИО6 отрицала свою причастность к этому. Через месяц ему документы вернули, при этом сообщили, что их у него похитила именно ФИО6 30.03.2011г., находясь дома по указанному адресу, он вместе с ФИО8 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Он стал выяснять у ФИО6 зачем она похитила его документы. ФИО6 все отрицала, ругалась в его адрес нецензурными словами, они стали ссориться. В ходе ссоры ФИО6 взяла сотовый телефон и вышла из комнаты, в которой они находились. Он пошел следом за ней. ФИО6 споткнулась и упала на пол на спину, он сел на нее сверху, достал из кармана нож, который положил туда еще днем, и подставил нож к горлу ФИО6 для того, чтобы напугать ее, при этом требовал сознаться в краже его документов. ФИО6 отрицала свою причастность к краже документов, в какой-то момент его рука непроизвольно дернулась так, что он провел ножом по шее ФИО6. Этого делать он не хотел, убивать ФИО6 тоже не хотел, хотел ее только напугать. Он тут же поднялся, разбудил ФИО8, позвонил в скорую помощь, сообщил, что по адресу: ул. Пожарского, <адрес> находится женщина с ножевым ранением, собрал все свои вещи и уехал в ст. Вознесенская по месту регистрации. Нож забрал с собой. Его друг ФИО7 увидел этот нож у него, забрал его, сломал и выбросил в выгребную яму. О том, что случилось, он никому не рассказывал, в том числе и ФИО7

В последствии Сигидин С.В., подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, частично изменил показания, данные им в суде, и дал показания о том, что нож он носил с собой длительное время, взял его в квартире ФИО6. Когда ФИО6 выходила из комнаты и споткнулась, он повалил ее на пол, после того, как сел на нее сверху, левой рукой запрокинул ее голову назад и прижал ее к полу, правой рукой достал из кармана нож и нанес им один удар по шее ФИО6 по направлению слева направо. От удара пошла кровь, ФИО6 стала хрипеть, после этого он встал, со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь, разбудил ФИО8, затем собрал свои вещи, и уехал в станицу по месту регистрации, там рассказал ФИО7 о том, что порезал знакомую ему женщину, и тот забрал у него нож, разломал его и выкинул в выгребную яму. Когда наносил ФИО6 удар ножом, то не понимал, что может причинить ей вред здоровью или смерть, т.к. был сильно пьяный, и желания такого у него не было. После того, как увидел кровь и услышал, что ФИО6 стала хрипеть, понял, что порезал ее, испугался этого, поэтому уехал.

Оценивая показания подсудимого по обвинению в совершении убийства, вначале давшего показания о том, что ФИО6 упала на пол сама, что нож он подставил к горлу ФИО6 для того, чтобы напугать ее, и когда его рука непроизвольно дернулась, он провел ножом по ее шее, потом давшего об этих обстоятельствах другие показания, и, рассказав, при каких обстоятельствах он нанес удар ножом по шее ФИО6, однако при этом утверждавшего то, что умысла на причинение смерти ФИО6 у него не было, что он не понимал того, что от его действий может наступить смерть ФИО6, суд приходит к выводу о наличии у Сигидина С.В. намерения смягчить свою ответственность за содеянное им.

Поэтому в основу данного приговора суд берет те показания подсудимого Сигидина С.В. о фактических обстоятельствах совершенного им преступления, которые объективно подтверждены показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так, виновность Сигидина С.В. в совершении убийства кроме его признательных показаний, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что 30.03.2011г. он, находясь в квартире дома ул. Пожарского г. Новороссийска распивал спиртными напитки с Сигидиным С.В. После 20-00 час. к ним присоединилась хозяйка квартиры ФИО6 Когда у них закончились сигареты, он пошел в магазин чтобы купить их. Вернулся минут через 10-15. Открыв дверь квартиры, увидел, что ФИО6 вся в крови стоит в прихожей, держит себя обеими руками за горло. На ее вопрос, что случилось, она ответить не могла, хрипела, что-либо сказать у нее не получалось. Прибывшие сотрудники милиции, спросили у ФИО6, кто это в отношении нее совершил, и дали ей листок бумаги, на котором она написала Сигидин. Самого Сигидина С.В. и вещей, принадлежащих ему, в квартире не было.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что у нее с Сигидина С.В. сложились дружеские, доверительные, интимные отношения. 30.03.2011г. примерно в 11-00 час. она приходила в квартиру ФИО6, и видела, что находившиеся там Сигидин и ФИО8 распивали спиртные напитки. В этот же день примерно в 23-00 час. ей по телефону позвонил Сигидин, и сообщил, что он убил ФИО6. После этого он звонил ей еще несколько раз, говорил, что уехал из города. Сигидин всегда носил с собой нож длиной примерно 15-18 см, с рукояткой белого цвета. О том, что ФИО6 умерла в больнице от повреждений, которые ей причинил Сигидин, ей стало известно в середине июня 2011г.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что 30.03.2011г. около 23-00 час. к ней пришла соседка, и попросила вызвать скорую помощь, сообщив, что в квартире кого-то убили. Входная дверь указанной квартиры была открыта, когда она вошла в квартиру, увидела ФИО6, на ее шее был продолговатый разрез, из которого текла кровь. На вопрос, что случилось, кто это сделал, ФИО6 ответить не могла, но на листе бумаги ручкой написала Сигидин, и номер его телефона. Приехавшие работники скорой медицинской помощи, оказали ФИО6 первую медицинскую помощь, после чего увезли ее в больницу, где ФИО6 умерла. О смерти ФИО6 ей стало известно 04.06.2011г. от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что ее сын Сигидин С.В. приехал к ней 03.04.2011г. примерно в 22-00 час., при разговоре сообщил, что 30.03.2011г. во время распития спиртных напитков со знакомой женщиной, ножом порезал ей шею, поскольку она украла у него документы.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что 02.04.2011г. около 14-00 час. к нему домой пришел Сигидин С.В., с которым он знаком около 10 лет, показал ему нож с прозрачной рукояткой, внутри ржавчина, и рассказал, что 30.03.2011г. в г. Новороссийске порезал женщину ножом по горлу. Он забрал этот нож, сломал его и выкинул в сливную яму.

Наряду с показаниями свидетелей обвинения виновность Сигидина С.В. подтверждается его показаниями, данными при проверки показаний на месте от 23.06.2011г., в которых Сигидин С.В. указывает, что именно он, 30.03.2011г. примерно в 23-00 час., находясь в квартире , дома ул. Пожарского г. Новороссийска, нанес удар ножом ФИО6, проведя лезвием ножа по ее шее по направлению слева направо.

Данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 31.03.2011г., составленного с соблюдением норм УПК РФ, согласно которым местом совершения преступления является помещение квартиры дома ул. Пожарского г. Новороссийска. При осмотре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь - в коридоре на полу, перед межкомнатной дверью, ведущей в помещение кухни, на ковре в комнате.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 от 22.06.2011г., согласно которому при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружено повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи с пересечением трахеи, правой грудино-ключично-сосцевидной и щитоподъязычной мышц, ветвей сосудов шеи. Данная травма образовалась от действия орудия (предмета) с выраженными режущими свойствами, на что указывают данные представленной медицинской документации на имя ФИО6, а также характер рубца ( явившегося результатом заживления раны); имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО6, у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила 01.06.2011г. в 12-30 час. в МУЗ «Городская больница » г. Новороссийска в результате резаной раны передней поверхности шеи с пересечением трахеи, правой грудино-ключично-сосцевидной и щитоподъязычной мышц, ветвей сосудов шеи, сопровождавшейся острой, массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока и остановкой сердечной деятельности и дыхания с успешной реанимацией, приведшей впоследствии к постреанимационной болезни.

Показания потерпевшей ФИО1 не подтверждают вину подсудимого Сигидина С.В. в совершении убийства, а дают характеристику образу жизни, которую вела ФИО6, подтверждают показания подсудимого Сигидина С.В. о том, что он жил в квартире ФИО6, часто в ее компании вместе с ФИО8 распивал спиртные напитки.

Показания свидетеля обвинения ФИО12, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, а также протокол осмотра места происшествия от 19.06.2011г., согласно которому осмотрено место, куда ФИО13 выбросил отобранный у Сигидина С.В. нож, также не подтверждают вину подсудимого Сигидина С.В. в совершении убийства, а лишь отражают фактическую сторону событий.

Вместе с тем, то обстоятельство, что Сигидин С.В. ножом перерезал ФИО6 шею, являющуюся жизненно-важным органом, что нанесенное Сигидиным С.В. ранение имеет прямую причинную связь с наступившей смертью ФИО6, а также сам характер действий Сигидина С.В., в своей совокупности свидетельствует о том, что умысел Сигидина С.В. был направлен на лишение ФИО6 жизни.

Виновность подсудимого Сигидина С.В, в предъявленном ему обвинении в совершении кражи наряду с его признательными показаниями объективно подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО14 данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что 05.03.2011г. при плановом объезде территории Восточного внутригородского района г. Новороссийска сотрудники жилищно-коммунального хозяйства администрации Восточного внутригородского района обнаружили, что пропали сточные чугунные решетки в количестве 2-х штук, стоимостью на момент закупки 1500 руб. каждая. По этому факту в отдел милиции направили заявление с просьбой установить лиц, которое похитило эти решетки. На настоящее время такие чугунные решетки на территории г. Новороссийска не производят, они являются для приобретения труднодоступными, и в связи с постоянной нехваткой денежных средств, материальный ущерб в размере 1 890 руб., причиненный администрации Восточного внутригородского района в результате преступления, является существенным.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО15, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что в начале марта 2011г. к нему домой пришел Сигидин, и предложил купить у него две металлические ливневки, одна из которых была наполовину сломанная, при этом пояснил, что взял их у себя дома, а продает, потому, что нужны деньги. Он купил их у Сигидина, отдал ему за них 400 руб., в последствие сдал ливневки на металлолом на судоремонтный завод, куда привез их на попутном автотранспорте.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО16, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что 17.03.2011г. по просьбе ФИО15 в его автомобиль со двора домовладения ФИО15 загрузили металлом более 10 тонн, после чего он отвез металлолом в порт судоремонтного завода, где его сдал.

Протоколом явки с повинной Сигидина С.В. от 09.04.2011г., его показаниями, данными при проверки показаний на месте от 23.06.2011г., в которых Сигидин С.В. указал, что именно он в начале марта 2011г. в ночное время суток, тайно похитил две металлические решетки, которые накрывали сливной желоб, находящийся у входа на предприятие, расположенное рядом с домом по ул. Пожарского г. Новороссийска, впоследствии сдал их ФИО15 в качестве металлолома, получил от него 400 рублей.

Данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 06.04.2011г., составленного с соблюдением норм УПК РФ, согласно которым объектом осмотра явился участок местности, расположенной около дома ул. Плавневая г. Новороссийска. При осмотре установлено, что с правой стороны ливневки отсутствуют две железные решетки.

Заключением от 07.04.2011г., согласно которому рыночная стоимость 2-х чугунных решеток, бывших в употреблении, по состоянию на март 2011г. составляет 1 890 рублей.

Таким образом, оценивая доказательства, установленные в судебном заседании, в их совокупности суд считает, что в объеме предъявленного подсудимому Сигидину С.В. обвинения в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, а также кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, добыто достаточно доказательств для признания его виновным.

Действия Сигидина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сигидин С.В. - ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по обоим эпизодам предъявленного Сигидину С.В. обвинения, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, а по эпизоду в совершении кражи - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения не установлено.

При назначении Сигидину С.В. наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к умышленным особо тяжким преступлениям, степень его общественной опасности - преступление направлено против жизни и здоровья человека, наступление необратимых последствий.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Сигидина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

При назначении Сигидину С.В. наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к умышленным преступлениям небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая в совокупности изложенное, суд назначает Сигидину С.В. наказание в виде реального лишения свободы, при этом руководствуется положениями ч. 1ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Сигидиным С.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Сигидина С.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части компенсации морального вреда, выразившегося в причинении нравственных страданий, связанных с потерей родной сестры, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ в размере, заявленном потерпевшей, т.е. с Сигидина С.В. в пользу ФИО1 следует взыскать 250 000 руб.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сигидина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 13 ( тринадцать) лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сигидину С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 11.08.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Сигидина С.В. под стражей до судебного разбирательства с 04.04.2011г. до 11.08.2011г.

Меру пресечения в отношении Сигидина С.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Сигидина С.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - фрагмент газеты с веществом бурого цвета - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сигидиным С.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Иванова С.В.