К делу № 1-108\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «01» августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М. подсудимого Ермольева С.Е. защитника адвоката Пожарова С.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Малышевой Ю.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Ермольева С.Е.,<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ермольев С.Е. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ермольев С.Е. 12.04.2011г. примерно в 13-00 час., находясь на <адрес> г. Новороссийска, обнаружил в одном из мусорных баков бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, тем самым незаконно приобрел его в нарушение Федерального закона « О наркотическим средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, и оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. Примерно в 17-00 час. этого же дня сотрудники милиции задержали Ермольева С.Е. на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> г. Новороссийска по подозрению в совершении административного правонарушения, и доставили в дежурную часть ЛОВД на транспорте, расположенную по адресу: <адрес> г. Новороссийска, где в ходе личного досмотра, проведенного в 17-30 час. 12.04.2011г. в присутствии понятых, обнаружили и изъяли из правого наружного кармана куртки, одетой на Ермольеве С.Е., вышеназванный бумажный сверток, с находящейся в нем измельченной высушенной растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от 14.04.2011г. является наркотическим средством марихуана, массой 11,35 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ермольев С.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ермольева С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Ермольев С.Е. - ранее не судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Новороссийска, в наркологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, определенного места жительства не имеет, не работает. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении Ермольеву С.Е. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд назначает Ермольеву С.Е. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Ермольева С.Е. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах максимально возможного срока лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ермольева С.Е. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Ермольева С.Е. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы. В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Ермольева С.Е. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермольева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии-поселения. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 01.08.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Ермольева С.Е. под стражей до судебного разбирательства с 21.06.2011 г. до 01.08.2011г. Меру пресечения в отношении Ермольева С.Е. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 10.75 гр., три пакета со смывами с рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛОВД на транспорте (квитанция № от 03.05.2011г.) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ермольевым С.Е. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова С.В.