К делу № 1-18\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск «17» февраля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С. подсудимого Сосницкого С.А. защитника адвоката Гайдовского И.В. представившего удостоверение № 2885 и ордер № 944335 при секретаре Акуленко Н.А. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Сосницкого С.А.,<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ УСТАНОВИЛ: СосницкийС.А. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Сосницкий С.А. в конце августа 2009г., точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь в лесном массиве, расположенном Адрес1 г. Новороссийска, нашел в земле, т.е. незаконно приобрел, 3 патрона калибра 5, 6 мм., 2 патрона 9 мм, принес указанные патроны к себе домой по адресу: Адрес1, г. Новороссийска, и продолжая свой преступный умысел, оставил их незаконно хранить в гараже, находящемся на территории вышеуказанного домовладения, в армейском ящике с защелкой, до того как 09.02.2010г. в 14-30 час. патроны были обнаружены и изъяты в ходе проведенного обыска домовладения по адресу: Адрес1 г. Новороссийска. Согласно заключению эксперта ... от 16.12.2010г., 3 патрона являются боеприпасами спортивно-охотничьими патронами, калибра 5, 6 мм, 2 патрона - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (Парабеллум). В судебном заседании подсудимый Сосницкий С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сосницкого С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Подсудимый Сосницкий С.А. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новороссийска не состоит, не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении Сосницкому С.А. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности. Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Сосницкого С.А. возможно достичь и без изоляции его от общества. Вместе с тем суд считает, чтонаказание Сосницкому С.А. должно быть назначено реальное, оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд назначает Сосницкому С.А. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считая, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для назначения Сосницкому С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Меру пресечения в отношении Сосницкого С.А. не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу - следует оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сосницкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить осужденному Сосницкому В.И. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы территории муниципального образования город Новороссийск; не уходить из дома после 20-00 час. ежедневно; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в течение всего срока отбывания наказания. Надзор за исполнением установленных судом ограничений осужденным Сосницким С.А., поручить уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в отношении Сосницкого С.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гильзы от 5 патронов, 13 патронов различного калибра, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-32 УВД по г. Новороссийску по квитанции ... от 16.12.2010г. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Иванова С.В.