ч. 2 ст. 167 УК РФ



                                                                                                                           К делу № 1-20\2011

                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

        «21» февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В.

подсудимого Бойко А.Я.

защитника адвоката Копойка М.А.

представившей удостоверение № 3541 и ордер № 266594

при секретаре Акуленко Н.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Бойко А.Я.,<данные изъяты>, судим: 16.10.2001г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, освободился 17.04.2007г. условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 15 дней, содержится под стражей с 22.10.2010г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

        УСТАНОВИЛ:

Бойко А.Я.совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

18.10.2010г. в первой половине дня Бойко А.Я., по причине сложившихся личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО2, принял решение об уничтожении путем поджога находящегося в пользовании последнего автомобиля ВАЗ-21103 государственный номерной знак .... В этих целях, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность совершенных деяний, 18.10.2010г. в 13-45 час., подошел к своему автомобилю ГАЗ-3110 государственный номерной знак ..., находящемуся на пересечении ... г. Новороссийска, где взял пластиковую канистру объемом 5 литров, с помощью шланга из бака автомобиля слил в канистру бензин. После этого, действуя умышленно, в осуществление своих преступных намерений, желая уничтожить путем поджога автомобиль ВАЗ-21103 государственный номерной знак ..., 18.10.2010г. в 14-00 час. подошел к указанному автомобилю, находящемуся у дома ... по ул. Цементная, г. Новороссийска, открыл заднюю левую дверь автомобиля, бросил в его салон заранее им приготовленную открытую канистру с бензином, горящие спички, закрыл дверь автомобиля, дождался возгорания автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта автомобиль ВАЗ-21103 государственный номерной знак ... уничтожен полностью, владельцу автомобиля ФИО1 причинен значительный ущерб в сумме 152 813 руб.35 коп.

В судебном заседании подсудимый Бойко А.Я. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бойко А.Я. по ч. 2 ст. 167 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Подсудимый Бойко А.Я. - ранее судим, по последнему месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новороссийска не состоит, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Бойко А.Я. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Бойко А.Я. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что исправление Бойко А.Я. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества. При этом суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Бойко А.Я. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Бойко А.Я. с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует оставить без изменения в виде заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Бойко А.Я. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 152 813 руб. 35 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, признания его виновным, о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ и признания его виновным.

Определяя размер компенсации морального вреда в сумме 20 000 руб., суд исходит из характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 21.02.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Бойко А.Я. под стражей до судебного разбирательства с 22.10.2010 г. до 21.02.2011г.

Меру пресечения в отношении Бойко А.Я. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Бойко А.Я. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 152 813 рулей 35 копеек, в счет компенсации морального вреда - 20 000 рублей, всего 172 813 ( сто семьдесят две тысячи восемьсот тринадцать) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства - останки сгоревшего автомобиля, паспорт транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО2 - оставить по принадлежности соответственно - ФИО1., ФИО2, копии указанных документов - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бойко А.Я. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Иванова С.В.