ч. 2 ст. 159 УК РФ



          К делу № 1-27\2011

                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

        «28» февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Таранцева Д.В.

защитника адвоката Потоцкой Л.А.

представившей удостоверение № 3530 и ордер № 174487

при секретаре Акуленко Н.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Таранцев Д.В.,<данные изъяты> судим: 18.05.2007 г. мировым судьей судебного участка №15 Калининского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; 20.02.2008г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободился 19.02.2010г. по отбытию срока наказания, содержится под стражей с 10.12.2010 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

         УСТАНОВИЛ:

Таранцев Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 г., примерно в 05 час. 30 мин., Таранцев Д.В., находясь на остановочном комплексе общественного транспорта, расположенном по ул. Кирова, ... г. Новороссийска, познакомился с ФИО1, в ходе общения с которым, заметил у последнего мобильный телефон «SamsungGT-S5230». В ходе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1., реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, 10.12.2010 г. примерно в 06-00 час., находясь в районе ... по ул. Михаила Борисова г. Новороссийска, под предлогом звонка, попросил у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungGT-S5230», стоимостью 4 500 рублей. Никифоров Д.А., будучи введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Таранцева Д.В., передал последнему вышеуказанный мобильный телефон, после чего, Таранцев Д.В., завладев телефоном, скрылся с ним с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в размере 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Таранцев Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Таранцева Д.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Таранцев Д.В. - ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новороссийска по поводу употребления наркотических средств, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении Таранцеву Д.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд назначает Таранцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что исправление Таранцева Д.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, при этом руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Таранцева Д.В. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Таранцеву Д.В. с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует оставить без изменения в виде заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Таранцева Д.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 4 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, признании его виновным.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таранцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 28.02.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Таранцева Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 10.12.2010г. до 28.02.2011г.

Меру пресечения в отношении Таранцева Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Таранцев Д.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 4 500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - документы - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таранцевым Д.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:     Иванова С.В.