ч. 1 ст. 228 УК РФ



        К делу № 1-161\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

        «11» октября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Шипилов Р.А.

защитника адвоката Головачева С.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Потаповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шипилов Р.А.,<данные изъяты>, судим: 30.08.2010 года Приморским районным судом г. Новороссийска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ленинского районного суда г. Новороссийска от 24.06.2011г. условное осуждение отменено, назначено отбытие наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии - поселение, не отбытый срок наказания 1 год, содержится под стражей с 20.08.2011г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228,ч. 1 ст. 228 УК РФ

            УСТАНОВИЛ:

Шипилов Р.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( два эпизода), при следующих обстоятельствах.

01.08.2011 г. примерно в 09 час. 00 мин. Шипилов Р.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в аптеке, расположенной по <адрес> приобрел две упаковки таблеток «<данные изъяты>», два пузырька йода, один пузырек раствора муравьиного спирта, один пузырек глазных капель «<данные изъяты>», два одноразовых медицинских шприца ёмкостью 10,0 мл. каждый, рядом, в продовольственном магазине, расположенном на <адрес>, приобрел две упаковки спичек, одну бутылку минеральной воды. Также у него при себе имелись бутылка с бензином, бутылка чистящего средства «Крот», соляная кислота. После чего, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 13 час. 30 мин. этого же дня, прибыл по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где примерно в 14 час. 00 мин. того же дня, путем химической реакции из указанных, ранее приобретенных ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,14 гр., часть изготовленного наркотического средства выбрал в медицинский шприц емкостью 10,0 мл., и употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин оставил незаконно храниться в стеклянном пузырьке, на столе в жилой комнате на вышеуказанному адресу, для личного употребления без цели сбыта, до того как его обнаружили и изъяли в присутствии понятых сотрудники полиции при проведении осмотра места происшествия - <адрес>, проведенного 01.08.2011 г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. Согласно заключению эксперта № 1846 от 01.09.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 1688 от 02.08.2011 г.) - жидкость в стеклянном флаконе, объемом 1,0 мл. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,14 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Шипилов Р.А., 09.08.2011 г. примерно в 21 час. 00 мин., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрел две упаковки таблеток «Седал-М», два пузырька йода, один пузырек раствора муравьиного спирта, один стеклянный пузырек, два одноразовых шприца емкостью 10,0 мл. каждый, один пузырек глазных капель «Тропикамид», в продовольственном магазине, расположенном на <адрес>, приобрел две упаковки спичек, одну бутылку минеральной воды. Также у него при себе имелись бутылка с бензином, бутылка чистящего средства «<данные изъяты>», соляная кислота и эмалированная миска. После чего, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 21 час. 40 мин. этого же дня, прибыл в лесной массив в районе <адрес>, где примерно в 22 час. 00 мин. 09.08.2011 г., путем химической реакции из указанных, ранее приобретенных ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 2,02 гр., часть изготовленного наркотического средства выбрал в шприц емкостью 10,0 мл., и употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, оставил незаконно храниться в пластиковом флаконе из-под глазных капель «Тропикамид», в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, для личного употребления без цели сбыта.

10.08.2011 г. в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 50 мин. в помещении каб. Отдела полиции (по обслуживанию территории Восточного района) УМВД России по г. Новороссийску, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Шипилова Р.А., проведенного сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят стеклянный флакон из-под глазных капель «Тропикамид» емкостью 10 мл. с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 1848 от 30.08.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 1747 от 10.08.2011 г.) является жидкостью, содержащей дезоморфин, массой 2,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шипилов Р.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом Шипилов Р.А. указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шипилова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он дважды совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шипилов Р.А. - ранее судим за совершение умышленного преступления, по месту проживания характеризуются посредственно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новороссийска, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления.

При назначении подсудимому Шипилову Р.А. наказания избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая в совокупности изложенное, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шипилова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что при назначении Шипилову Р.А. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будут достигнуты цели наказания, что исправление и перевоспитание Шипилова Р.А. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Шипилова Р.А. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Шипилова Р.А. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Шипилова Р.А. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 01.08.2011г.) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 10.08.2011г.) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание Шипилову Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска суда от 30.08.2010 года, и окончательное наказание Шипилову Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 11.10.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шипилова Р.А. под стражей до судебного разбирательства с 20.08.2011 г. до 11.10.2011 г.

Меру пресечения в отношении Шипилова Р.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деформированную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Кубай…» с жидкостью красно-коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц, 10 мл. с бесцветной прозрачной жидкостью, медицинский флакон с этикеткой «Тропикамид…» с бесцветной прозрачной жидкостью, полоску бумаги с надписью «Пиралгин» с наслоениями вещества бурого цвета, зубную щетку с наслоениями вещества бурого цвета, деформированную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Кубай…» с жидкостью желтоватого цвета, ковш с эмалевым покрытием белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней и наружной поверхностях, пустой флакон белого цвета с надписью «Тропикамид капли глазные 0,5% 10 мл.», флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., с надписью «Нафтизин», содержащий в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию территории Восточного района) УМВД

России по г. Новороссийску                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              (квитанция №49 от 07.09.2011г.) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шипиловым Р.АВ. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:     Иванова С.В.