приговор в отношении Тюрина С.А. осужденного по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело 1-124-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года      г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В.,

защитника Гайдовского И.В.,

а также подсудимого Тюрина С.А.,

потерпевшей Дашко Г.В.,

ее представителя адвоката Климовой Ю.А.,

при секретаре Решетняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюрина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего временно - <адрес>, <данные изъяты> -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин С.А. совершил разбой - нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

2 мая 2011 года в 23 часа 15 минут Тюрин С.А. увидел стоявшую на улице недалеко от него ранее не знакомую ему Дашко Г.В. с сумкой на плече. С целью совершения хищения имущества Тюрин С.А. в 23 часа 20 минут этого дня в районе домовладения по адресу <адрес> напал на Дашко Г.В. и применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшей, схватил находившуюся на плече Дашко Г.В. сумку за ручки, резкими движениями стал вырывать сумку. Потерпевшая стала удерживать сумку, тогда Тюрин С.А. для подавления ее воли к сопротивлению нанес ей два удара рукой в области головы и один удар рукой в область туловища, от чего Дашко Г.В. упала на землю. Тюрин С.А., продолжая вырывать сумку, стал волочить потерпевшую по земле, нанес ей при этом по ногам три удара ногой. После этого Тюрин С.А. вырвал из рук Дашко Г.В. принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней гражданским паспортом потерпевшей, медицинским полисом, пенсионным свидетельством, футляром с очками общей стоимостью 3080 рублей, кошельком стоимостью 125 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей. Своими действиями Тюрин С.А. причинил потерпевшей телесные повреждения: ссадины правой надбровной области, и первого пальца левой руки, коленных суставов, гематомы правого локтевого и коленного суставов, правой кисти и двух пальцев правой руки, закрытый вывих среднего пальца правой руки. Эти повреждения по признаку длительного расстройства здоровья оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. С места преступления Тюрин С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил Дашко Г.В. ущерб на сумму 3555 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой - нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по настоящему делу не установлено.

С учетом всего вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправлен Тюрин С.А. может быть только с изоляцией от общества, не видит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы либо условной меры наказания.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 17299 рублей и о возмещении расходов на представителя в сумме 5 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб потерпевшей причинен действиями подсудимого, иск в этой части признан Тюриным С.А.

Исковое заявление Дашко Г.А. о возмещении морального вреда в сумме 500 тысяч рублей подлежит оставлению без рассмотрения для установления размера причиненного вреда и рассмотрения этого иска в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, с Тюрина С.А. в пользу Дашко Г.А. подлежит взысканию 22299 рублей (17299 + 5000).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюрину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Зачесть Тюрину С.А. также в срок наказания время содержания его под стражей с 3 мая по 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек - оставить потерпевшей.

Взыскать с Тюрина С.А. в пользу Дашко Г.В. в счет возмещения материального ущерба и расходов на представителя 22299 - двадцать две тысячи двести девяносто девять рублей.

Исковое заявление Дашко Г.В. о возмещении с Тюрина С.А. морального вреда оставить без рассмотрения для предъявления его в порядке гражданского судопроизводства, признав за Дашко Г.В. право на удовлетворение этого гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья