Осужден по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«16» августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пападопуло Е.И.

подсудимого Елизарова А.П.

защитника адвоката Ендовицкого Ю.А.

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Елизарова А.П., родившегося ... года в ..., ..., ... ..., ..., ...,проживает адресу: ... ..., ... ... ..., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Елизаров А.П. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он же, Езизаров А.П., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Елизаров А.П., имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и не имея на это соответствующее разрешение, ...г. около ... час. в лесном массиве, расположенном выше ..., на пересечении с ..., в ... м от дома ... ... ..., на земельном участке незаконно посеял четыре куста растения конопли, содержащих наркотические вещества, выращивал их, систематически поливая, взрыхляя почву и оберегая их от случайных повреждений.

Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ...г. примерно в ... час., Елизаров А.П. сорвал один куст выращенного им растения конопли, содержащего наркотические вещества, принес его к дому ... по ..., ..., в котором проживает, где ... тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 7, 23 гр., которое в последствии стал незаконно хранить в газетном свертке в шкафу на кухне квартиры ... дома ... ..., ... без цели сбыта для личного употребления.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, указанное наркотическое средство Елизаров А.П. переложил в носок черного цвета, одетого на левую ногу, и хранил при себе до ... час. ...г., до того как оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых при личном досмотре последнего при доставлении его за совершение административного правонарушения в ОМ ... УВД ... по адресу: .... Согласно заключению эксперта ... от ...г., растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, массой 6,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

...г. примерно в ... час. сотрудники милиции в присутствии понятых при осмотре участка местности в лесном массиве, в районе ... обнаружили и изъяли посеянные и выращенные Елизаровым А.П. оставшиеся три куста растения конопли, которые, согласно заключению эксперта ... от ...г. содержат тетрагидроканнабинол и могут служить сырьем для изготовления наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло). Согласно постановлению Правительства РФ, «О размерах запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растения, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ», растение конопля, запрещенное к возделыванию на территории РФ, как содержащее наркотические вещества.

В судебном заседании подсудимый Елизаров А.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Елизарова А.П. по ч. 1 ст. 231 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Однако из предъявленного Елизарову А.П. обвинения следует исключить указание на то, что растение конопля, содержащее наркотические вещества, в размере трех растений относится к крупному размеру, как ошибочно вмененное, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Елизарова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Елизаров А.П. - ранее не судим, по месту жительства и по месту работы ... ..., где он работает с ...г. в качестве водителя, характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Елизарову А.П. наказания по ч. 1 ст. 231 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья виновного.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Елизарова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкций ч. 1 ст. 231 УК РФ. Препятствий для назначения Елизарову А.П. такого наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Елизарову А.П. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья виновного.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Елизарова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ. Препятствий для назначения Елизарову А.П. такого наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения в отношении Елизарова А.П. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Елизарову А.П. назначить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 5, 78 гр., три куста конопли, смывы с ладоней, пальцев рук, картонную коробку с пустой полиэтиленовой бутылкой, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО ОВД ... ... по квитанциям ... и ... от ...г. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, административный материал - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Иванова С.В.