Обвиняемые осуждены по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам



К делу ... ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«17» августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В.

подсудимых Иванова А.М., Евдокимова О.С., Братко Р.П.

защитников адвокатов Хорошавиной Т.П., Ковшар С.А.

представивших удостоверение соответственно ..., ... и ордер ..., ...

при секретаре Грубской И.И.

а также представителя потерпевшего Санталова А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.М., родившегося ... года в ..., ..., ..., ... ..., проживает и зарегистрирован по адресу: ... ..., ...

Евдокимова О.С., родившегося ... года в ..., ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ... ..., ..., ... ... ... ..., ..., ...

Братко Р.П., родившегося ... года в ..., ..., ... проживает и зарегистрирован по адресу: ..., ... ..., ...

по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.М., Евдокимов О.С., Братко Р.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

...г. Иванов А.М., являясь ... ОАО «...» ( далее ОАО «...»), совместно с ... этого же цеха Евдокимовым О.С. и ... Братко Р.П. выполняли работы по перевозке связей и стоек элементов разборного рештования, принадлежащих ОАО «...», от домовладения, находящегося по адресу: ..., ... на территорию ОАО «...», расположенную по адресу: ул. ..., и в период транспортировки к месту складирования, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих ОАО «...».

Реализуя преступный умысел, в ... час. ... мин. указанного выше дня, Иванов А.М., Евдокимов О.С. на автомобиле «...» государственный номер ... под управлением Братко Р.П. прибыли в пункт приема лома цветных металлов ООО «...», расположенный по адресу: ... ... ..., где действуя совместно и согласованно, в соответствии с предварительной договоренностью, путем свободного доступа, выгрузили из кузова указанного автомобиля, тем самым тайно изъяли из правомерного владения собственника, лом металла в виде части перевозимых металлических изделий - 67 связей и 79 стоек элементов разборного рештования, по цене ... руб. ... коп. за 1 кг, общей массой 1 386 кг, сдали его в пункт приема металла, получили денежные средства в сумме ... руб., причинив своими преступными действиями собственнику имущества ОАО «...» ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.М., Евдокимов О.С., Братко Р.П. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение им понятно, они его признают, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявили добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Санталов А.Б. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Иванова А.М., Евдокимова О.С., Братко Р.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Иванов А.М. - ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Евдокимов О.С. - ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Братко Р.П. - ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.М., Евдокимову О.С., Братко Р.П., суд в соответствии с п. «и», п. «к» ч. 1 ст. 61, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех трех подсудимых, судом не установлено.

При назначении каждому из подсудимых наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного ими преступления, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, степень его общественной опасности - отсутствие вреда и наступления тяжких последствий, степень фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, материальное положение семьи каждого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд также принимает во внимание и учитывает в отношении подсудимого Евдокимова О.С. - данные относительно состояния его здоровья; в отношении подсудимого Иванова А.М. - наличие на иждивении жены, которая не работает по причине осуществления ухода за ребенком, не достигшим возраста трех лет; в отношении подсудимого Братко Р.П. - проходил действительную военную службу на территории ... в условиях Чрезвычайного Положения, принимал непосредственное участие в боевых действиях, выполнении задач по разоружению незаконных вооруженных формирований, восстановлении конституционной законности на территории Чеченской Республики.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Иванова А.М., Евдокимова О.С., Братко Р.П. возможно достичь и без изоляции каждого из них от общества.

Вместе с тем суд считает, что наказание Иванову А.М., Евдокимову О.С., Братко Р.П. должно быть назначено реальное, оснований для применения в отношении них ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Таким образом, учитывая в совокупности изложенное, суд назначает Иванову А.М., Евдокимову О.С., Братко Р.П. наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей.

Препятствий для назначения им такого наказания судом не установлено.

Оснований для назначения Иванову А.М., Евдокимову О.С., Братко Р.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных суд считает необходимым оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.М., Евдокимова О.С., Братко Р.П. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ Иванову А.М. - на срок 240 часов, Евдокимову О.С. и Братко Р.П. - на срок 200 часов каждому.

Меру пресечения в отношении Иванова А.М., Евдокимова О.С., Братко Р.П. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - металлические изделия - оставить по принадлежности ОАО «...», денежные средства в размере ... руб. купюрами достоинством ... руб., ... руб., ... руб., книгу учета приемо-сдаточных актов по закупке лома черных металлов - оставить по принадлежности ООО «...», приемо-сдаточный акт ... от ...г., заявление Иванова А.М. о сдаче лома металла - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Иванова С.В.