Дело №.... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н., защитника адвоката Копойка М.А., представившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Пизина Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пизина Ю.В., .... года рождения, ..., уроженца хут.... ... района ... края, имеющего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., пер...., д...., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пизин Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах. Пизин Ю.В. .... г. примерно в .... часов .... минут, во дворе дома №.... по пер.... в г.... нашел основные части винтовки ..., а именно ствол, ствольную коробку, прицел, мушку с намушником и затвором, и патроны в количестве ... штук, которые принес к себе домой по адресу: г...., пер...., д.... и с тех пор незаконно хранил. .... г. в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в доме №.... по пер.... в г.... обнаружили и изъяли основные части винтовки ...: ствол, ствольную коробку, прицел, мушку с намушником и затвором, и патроны в количестве ... штук, которые согласно заключению эксперта №.... от .... г. являются основными частями однозарядного нарезного огнестрельного оружия, а именно одноствольной спортивно-охотничьей винтовкой ..., калибра ... мм, отечественного изготовления, заводской серийный номер - «...». .... г. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в доме №.... по пер.... в г.... обнаружили и изъяли патроны в количестве ... штук. Согласно заключению эксперта №.... от .... г. патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра ... мм. До рассмотрения дела по существу Пизин Ю.В. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Пизин Ю.В. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Пизин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного -положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, но не на максимальный срок. С учётом имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пизина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения, без штрафа. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Пизина Ю.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Пизина Ю.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения. Меру пресечения Пизину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: основные части однозарядного, нарезного огнестрельного оружия, а именно одноствольной спортивно-охотничьей винтовкой ..., калибра ... мм - ... шт., патроны ... мм - ... шт., гильзы ... мм - ... шт., в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... по обслуживанию Восточного района УВД г.Новороссийска по квитанции №.... от .... г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. Судья Спорчич О.А.