25 января 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П., при секретаре Сериковой В.В., с участием государственного обвинителя Сазоновой Е.В., подсудимого ФИО4, защитника Пожарова С.С., предъявившего удостоверение № 917 и ордер № 174023, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого по приговору Петровск - Забайкальского городского суда Читинской области от <...>года за совершение преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, под стражей с 4 августа 2009г. в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО4 совершил пять эпизодов тайного хищения чужого имущества, из них два эпизода с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; один эпизод тайного хищения чужого имущества, а так же мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. Так он, 5 марта 2009 года в 14 часов 00 минут, находясь у входных дверей с западной стороны железнодорожного вокзала железнодорожной станции Чита - 2, расположенного по адресу Забайкальский край, г. Чита, Центральный район, ул. Бутина, д.2, познакомился с ФИО5 Имея умысел на хищение чужого имущества, ФИО4 представился проводником пассажирских вагонов, пригласил ФИО5 пройти с ним в вагон № 6273, который стоял в составе вагонов на 7-м пути железнодорожной станции Чита - 2. 5 марта 2009 года около 19 часов 00 минут ФИО5 вышел из купе, где находился вместе с ФИО4, а ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием ФИО5, взял с полки в купе для отдыха проводников телефон марки «Нокиа-3250» стоимостью 3000 рублей, барсетку темно-синего цвета стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9100 рублей. Он же, 09 июня 2009 года в 00 часов 20 минут, находясь на железнодорожной станции Тоннельная в п. Верхнебаканский г. Новороссийска Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в купе отдыха проводников вагона № 4, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения сотрудников поезда и размещения их материальных ценностей, в пассажирском поезде № 410/411 сообщением Новороссийск - Казань. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, взял с полки сумку дорожную стоимостью 1300 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 2000 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие проводнику вагона № 4 ФИО6 После совершения преступления ФИО4, с похищенным имуществом скрылся через окно купе, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей. Он же, 26 июня 2009 года на Павелецком вокзале, расположенном по адресу г. Москва ул. Павелецкая площадь, д.1, подошел к вагону № 4 пассажирского поезда № 481\482 сообщением Москва - Новороссийск. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО4 представился проводнику вагона № 4 ФИО7 проводником пассажирских поездов и попросил предоставить ему возможность проехать в вагоне № 4 до станции Новороссийск, пообещав оказать помощь в уборке вагона, осуществлении посадки пассажиров на железнодорожных станциях. 27 июня 2009 года в период времени с 19 часов до 19 часов 50 минут во время следования поезда от станции Москва - Павелецкая до станции Новороссийск, на перегоне станций Ожерелье (Московская область) - Венев (Тульской области), более точное место хищения следствием не установлено, ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО7 спала в купе проводников вагона № 4 пассажирского поезда № 481/482 сообщением Москва-Новороссийск, тайно похитил у ФИО7 рубашку форменную стоимостью 350 рублей, комплект вагонных железнодорожных ключей стоимостью 250 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. После совершения преступления вышел из поезда на станции Венев, расположенной по адресу: Тульская область, г. Венев, ул. Станционная, д. 15, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 1100 рублей. Он же, 08 июля 2009 года около 16 часов, находясь на территории вагонного депо «Николаевка», расположенного по адресу г. Москва, ул.Калибровская, д.1 «Д», железнодорожной станции Москва - Казанская, вошел в вагон № 3 пассажирского поезда № 11/12 сообщением Адлер-Москва. Воспользовавшись отсутствием в вагоне проводника ФИО8, ФИО4 из корыстных побуждений незаконно проник в купе проводника, являющимся помещением, предназначенным для временного нахождения сотрудников поезда и размещения их материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, достал из сумки ФИО8, находившейся в купе проводников, банковскую карту ОАО «ТрансКредитБанк», на счете которой находились денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. После совершения преступления ФИО4 скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. 08 июля 2009года в 16 часов 25 мин. ФИО4, воспользовавшись похищенной им банковской картой ОАО «ТрансКредитБанк», принадлежащей ФИО8, в банкомате, расположенном на территории вагонное депо «Николаевка», по адресу: г. Москва ул. Калибровская, д.1 «д» станции Москва - Казанская» в г. Москва, получил денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, 12 июля 2009 года около 17 часов 00 минут на территории пункта технического обслуживания локомотивного депо станции Новороссийск, расположенного по ул. Парк «б» г. Новороссийска, подошел к проводнику пассажирских поездов ФИО9, представился проводником пассажирских вагонов и попросил одолжить ему до получения заработной платы деньги, для оплаты за якобы выявленной недостачи постельного белья. В залог ФИО4 предложил ФИО9 не принадлежащую ему банковскую карту ОАО «ТрансКредитБанк», заведомо зная, что на счете банковской карты денег нет, тем самым, введя последнего в заблуждение о действительном намерении возврата денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО4 получил от ФИО9 деньги в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, после чего скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО9 на сумму 2000 (две тысячи) рублей. Он же, 28 июля 2009 года около 14 часов 00 минут находился в вагоне № 6 пассажирского поезда № 677/678 сообщением Владикавказ - Новороссийск на территории СП «Вагонное депо «Новороссийск» открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенного по адресу: Парк «б», г. Новороссийска Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в купе проводников вагона № 6 проводника ФИО10, ФИО4, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил у ФИО10 деньги, находившиеся в ее кошельке, в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей и один доллар США, что по курсу Центробанка РФ на 28 июля 2009 составляет 30 рублей 75 коп. После совершения преступления ФИО4 скрылся, получив возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 25030 рублей 75 копеек. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражают. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски, заявленные в рамках уголовного дела ФИО4 признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Подлежит взысканию с ФИО4 в пользу ФИО5, 9100 рублей; в пользу ФИО6, 7300 рублей; в пользу ФИО7, 1100 рублей; в пользу ФИО8, 3000 рублей; в пользу ФИО9 2000 (две тысячи) рублей; в пользу ФИО10 25030 рублей 75 копеек. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. ФИО4 совершено четыре преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, направленных против собственности. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ущерб не возместил, вину признает, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание по всем шести эпизодам, является в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, по всем шести эпизодам, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО4 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый не отбывал наказания в местах лишения свободы. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Петровск -Забайкальского городского суда Читинской области от <...>г. и окончательное наказание назначить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4.08.09г. по 25.01.2010г. Гражданские иски, заявленные в рамках уголовного дела ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5, 9100 (девять тысяч сто)рублей; в пользу ФИО6, 7300 (семь тысяч триста) рублей; в пользу ФИО7, 1100 рублей (одну тысячу сто); в пользу ФИО8, 3000 (три тысячи) рублей; в пользу ФИО9 2000 (две тысячи) рублей; в пользу ФИО10 25030 (двадцать пять тысяч тридцать) рублей 75 копеек. Вещественные доказательства: картонные карточки (билеты) на проезд в Московском метрополитене - 4 шт. и листы бумаги с буквенно-цифровыми текстами - 2 шт., банковская карта ОАО « ТрансКредитБанк» № <...> на имя ФИО8; сумка болоньевая красного цвета, зажигалка газовая коричневого цвета, прямоугольной формы, ключ от замка из металла желтого цвета, с кольцом, кассовые чеки Сбербанка России на листах бумаги белого цвета, прямоугольной формы, бусы из фигур в форме овалов коричневого цвета, с полосками серого цвета, пластиковая банковская карта VISA «Альфа Банк» на имя ФИО11, сумка в форме трапеции с закругленными краями с одной стороны черного цвета, с противоположной стороны белого цвета, с содержимым возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.