Приговор в отношении Удовенко Р.С. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-167/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 августа 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Тимошенко Е.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника Иванова В.В., предъявившего удостоверение № 3931 и ордер № 01-у,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...; проживающей по адресу: ..., не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил подделку удостоверения предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 28 июля 2009 года по 01.30ч. 29.07.2009г. в неустановленном предварительным дознанием месте, имея умысел на подделку временного удостоверения личности гражданина РФ № ..., выданного на его имя ... года ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в г. Анапа сроком на 1 месяц, т.е. до ... года, являющемся при его заполнении официальным документом, предоставляющим определенные права, с целью его продления, т.е. дальнейшего использования, путем подчистки изменил первоначальное содержание в дате месяца в графе «Действительно до…», тем самым путем изменения цифры «7» на «8» в дате месяца, продлил срок его действия до ... года.

29 июля 2009 года ФИО4, следуя на автомобиле ВАЗ 21114 г/н ... из г. Анапа в г. Геленджик, примерно в 01 час 30 минут был остановлен на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске по ул. Сухумское шоссе для проверки документов, в ходе которой им было предъявлено сотруднику БДПС временное удостоверение личности гражданина РФ № ... на свое имя, в котором согласно заключению эксперта № ... от 10 августа 2009 года в графе «Дата» имеется разволокнение бумаги в графе «Действительно до…», а именно рукописного текста цифры «8», свидетельствующее о подчистке.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении не признал, и показал, что в течение июля 2009 года у него находилось временное удостоверение личности, т.к. возникли задержки с выдачей паспорта. Само временное удостоверение личности находилось всегда при нем и в нем хранилось временное водительское удостоверение, т.к. оно считается недействительным без паспорта. В связи с постоянным ношением в кармане одежды внешний вид временного удостоверения личности № ... износился, и рукописный текст в удостоверении стал плохо читаемым и затертым. Он постоянно носил при себе временное водительское удостоверение и временное удостоверение личности для предъявления сотрудникам милиции. 28.07.09г. к нему обратилась с просьбой ФИО13 отвести ее в гор. Геленджик. Он обвел цифру 7, в дате месяца в графе «Действительно до» забыв, что срок действия удостоверения уже просрочен.

28 июля 2009 года примерно в 23.00 - 23.00 часов он на своей машине ВАЗ 2104 черного цвета повез своих знакомых ФИО15 и ФИО12 в г. Геленджик, Примерно в 00.30 - 01.00 часов 29 июля 2009 года его остановили на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске для проверки документов. Сотруднику милиции, ранее незнакомому ФИО5, он предъявил временное удостоверение личности и временное водительское удостоверение. Сотрудник милиции направился в помещение КПМ, велев ему убрать машину с проезжей части и проследовать за ним в помещение КПМ. Примерно через 5 минут он зашел в помещение КПМ, где находились сотрудники милиции ФИО5 и ранее ему незнакомый ФИО10. Они стали выяснять какие исправления он делал во временном удостоверении личности. Он им отвечал, что никаких исправлений не вносил. Сотрудники милиции у него спрашивали, почему цифра 7 выделяется сильней от всех остальных записей и он им объяснил, что от постоянного ношения при себе текст оказался затертым и он самостоятельно черной ручкой обвел цифру «7», чтобы ее лучше было видно. На посту КПМ составлялся протокол изъятия, отбирались объяснения. Подписывать документы он отказался. Затем инспектор ФИО5 сопроводил его в ОВД Восточного района г. Новороссийска. При этом он ехал на своем автомобиле, а временное удостоверение находилось у ФИО5, который ехал в своей автомашине. В ОВД ВО гор. Новороссийска он находился до утра 29.07.2009 года. Первым его опрашивал сотрудник милиции, ранее незнакомый ФИО7, составил протокол объяснения и постановление о назначении экспертизы в рамках административного дела, которые он подписал не читая. ФИО7 он так же говорил, что он лишь обводил цифру 7 и никаких подчисток и исправлений в удостоверение не вносил. ФИО7 не разрешил ему покидать расположение ОВД ВО гор. Новороссийска. Через некоторое время его стал опрашивать ранее незнакомый сотрудник милиции ФИО6, который дал ему прочитать объяснение составленное ФИО7. Прочитав текст, он обнаружил, что его показания искажены, в нем записано, что он якобы во временном удостоверении личности путем подчистки внес исправление цифры 07 на цифру 08, с целью продления срока действия удостоверения до 05 августа 2009г. ФИО6 у него отобрал новое объяснение, которое в материалах уголовного дела отсутствует.

После того как его отпустили под письменное обязательство о явке в ОВД по первому требованию и уехал к себе домой в ст. Анаспкую, где находился по адресу Черноморская 77. Его никто не вызывал и о том, что он находился в розыске он не знал.

Настаивал на том, что 28.07.09г. он передал сотруднику ДПС ФИО5 временное удостоверение, в котором им была отведена цифра 7. Кем-то из сотрудников КПМ или ОВД Восточного округа цифра 7 была подтерта и на ее месте написана цифра 8.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой из которых следует:

Свидетель ФИО10 показал, что он является инспектором БДПС УВД по г. Новороссийску. В ночь с 28.07.2009 года на 29.07.2009 года он находился на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске, был старшим смены. Примерно в 01.30 часов в помещение КПМ вместе с ранее незнакомым ФИО4 зашел инспектор ФИО5, в руках у него было временное удостоверение личности, выданное на имя ФИО4. Осмотрев удостоверение обнаружил, что в графе «Действительно до…» имеются потертости и исправления. ФИО4 вначале стал объяснять, что цифру 7 на 8 ему исправили в УФМС гор. Анапа. В присутствии понятых временное удостоверение было изъято. ФИО4 подписывать протокол изъятия вещей и объяснение отказался, стал угрожать родственником, работающим в УСБ УВД КК. Материал, вместе с ФИО4 был передан на рассмотрение в ОВД ВО гор. Новороссийска.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9, показал, что 29 июля 2009 года примерно в 01.40 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре гр-на ФИО4, где в его присутствии и присутствии другого понятого у ФИО4 был изъят документ - временное удостоверение личности гражданина РФ, в котором имелись признаки подделки, а именно в графе «действительно до» в дате написания срока до которого действует удостоверение, а именно в дате месяца «08» - цифра «8» имела явные признаки потертости и исправления данной цифры. В его присутствии ФИО4 от пояснений отказался.

Свидетель ФИО8, присутствующий в качестве понятого при сорставлении протокола изъятия временного удостоверения личности у гр. ФИО4 дал показания, в полном объеме совпадающие с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО7, показал, что он является оперуполномоченным ОВД по Восточному району г. Новороссийска. В ночь с 28 июля 2009 года он заступил на суточное дежурство в ОВД по ВВР в качестве дежурного оперуполномоченного. Он проводил проверку по материалу о подделке временного удоствоверения гр. ФИО4.

Ночью, 29.07.2009 примерно около 02 часов в ОВД по ВВР г. Новороссийска сотрудниками КПМ «Шесхарис» был доставлен гр-н ФИО4, вместе с ним была девушка. Сотрудники КПМ доставили также материал на ФИО4 по факту того, что ими был остановлен гр-н ФИО4, который предъявил сотрудникам КПМ временное удостоверение личности с признаками подделки в дате месяца в графе «Действительно до».

Когда он изучил временное удостоверение, то действительно увидел, что в графе «Действительно до» в дате месяца, цифра «8» выделяется от остального написанного текста и вокруг имеются явные потертости. Поскольку ФИО4 отказался от дачи объяснений на КПМ «Шесхарис», то он пригласил ФИО4 в свой служебный кабинет, чтобы принять от него объяснение. ФИО4 в беседе ему сообщил, что его знакомым или родственником является полковник или подполковник УСБ Бармин и говорил, что у него будут неприятности, если он его не отпустит. ФИО4 просил у него телефон, по которому связывался с Барминым и о чем-то с ним разговаривал.. После этого он принял от ФИО4 письменное объяснение, в котором со слов ФИО4 указал, что ему (ФИО4) действительно выдавалось временное удостоверение личности в УФМС г. Анапы сроком до 5.07.2009 года, кроме этого у него имелось временное водительское удостоверение, которое без документа, удостоверяющего личность, является недействительным. В связи с тем, что ему нужно было ехать в г. Геленджик, то он собственноручно в дате месяца исправил цифру «7» на цифру «8», чтобы продлить срок действия временного удостоверения личности. После написания им объяснения, он дал ФИО4 данное объяснение, которое тот прочитал и подписал. Каких-либо мер физического или морального воздействия к ФИО4 не применялось, объяснение было записано со слов ФИО4 и им подписано. Также от ФИО4 им было принято обязательство о явке. Также им было возбуждено административное производство по ст. 19.23 КоАП, в рамках которого было вынесено определение о назначении технико-криминалистической экспертизы, в котором изложил обстоятельства совершения правонарушения. С определением о назначении экспертизы ФИО4 ознакомился и в нем расписался. После получения заключения эксперта, было установлено, что в действиях ФИО4 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, в связи с чем административное производство было прекращено. Кроме самого ФИО4 других гражданских лиц в кабинете не было. Девушка, которая была с ФИО4 находилась либо в коридоре, либо на улице.

Свидетель ФИО6 показал, что в июле 2009г. работал в должности оперуполномоченного ОВД по Восточному району г. Новороссийска. В ночь с 28 июля 2009 года на 29.07.09г. он заступил на суточное дежурство в ОВД по ВВР в качестве основного дежурного оперуполномоченного. Проверку по материалу о подделке временного удостоверения гр. ФИО4 он не проводил, но материал просматривал, ничего криминального там не обнаружил. Видел, что во временном удостоверении личности были какие-то исправления цифр, но какие именно не помнит. Объяснений у Уварова не отбирал.

Свидетель ФИО11, работающий экспертом ЭКЦ УВД гор. Новороссийска показал, что проводил экспертизу временного удостоверения личности, выданного на имя Уварова. Первоначально удостоверение на экспертизу поступило без упаковки. При исследовании документа было установлено, что бланк временного удостоверения личности - изготовлен по технологии производства ППФ ГОЗНАКа. В графе дата имеется разволокнение бумаги в графе действительно до, а именно рукописного текста цифры «8», свидетельствующее о подчистке. Установить первоначальное содержание текста не представилось возможным в виду значительного разволокнения бумаги. Провести почерковедческую экспертизу не представляется возможным, в виду краткости объекта исследования.

- Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО10, согласно которой свидетель ФИО10 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля о том, что 29.07.2009 года примерно в 01.30 часов при проверке документов у гр-на ФИО4 на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске, ФИО4 предъявил временное удостоверение личности гражданина РФ на свое имя, где в графе «действительно до» в дате до которой действительно удостоверение, одна из цифр имела явные признаки исправления, выраженные в подчистке и последующей дописке.

- Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО9, согласно которой свидетель ФИО9 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля о том, что 29.07.2009 года примерно в 01.40 он присутствовал на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске в качестве понятого, где у гр-на ФИО4 был изъят документ - временное удостоверение личности гражданина РФ на его имя, где в графе «действительно до» одна из цифр имела явные признаки потертости и исправления.

- Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО8, согласно которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля о том, что в конце июля 2009 года в ночное время он присутствовал в качестве понятого на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске, где он присутствовал при изъятии временного удостоверения личности гражданина РФ, где в сроке окончания действия документа, в дате месяца, а именно цифра «8» сильно отличалась от остальных, т.к. была написана ярче, и вокруг нее имелись сильные потертости.

- Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО5, согласно которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля о том, что 29 июля 2009 года им, в ночное время был остановлен автомобиль, которым управлял ФИО4, который при проверке документов предъявил временное удостоверение личности гражданина РФ на свое имя, где в графе «Действительно до» в дате месяца выдачи, цифра «8» выделяется от остальных цифр и вокруг нее имеется ярко выраженная потертость бумаги.

- Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО7, согласно которой свидетель ФИО7 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля о том, что 29 июля 2009 года в дежурную часть ОВД Восточного района г. Новороссийска с КПМ «Шесхарис» был доставлен гр-н ФИО4 и материал, где находился протокол изъятия вещей и документов, которым у ФИО4 было изъято временное удостоверение личности гражданина РФ на его имя, где в графе «Действительно до» в дате месяца, цифра «8» выделяется от остального написанного текста и вокруг имеются явные потертости. Объяснение ФИО4 об обстоятельствах исправления давал добровольно, после чего подписал написанный бланк объяснения.

- Протоколом изъятия вещей и документов от 29.07.2009 года, - в ходе которого у ФИО4 в помещении поста КПМ «Шесхарис» в присутствии понятых было изъято временное удостоверение личности гражданина РФ на его имя, с признаками изменения в месяце срока действия данного документа (действительно до 5.08.2009 года).

- Заключением эксперта № ... от 30 июля 2009 года, согласно которому бланк временного удостоверения личности - изготовлен по технологии производства ППФ ГОЗНАКа. В графе дата имеется разволокнение бумаги в графе действительно до, а именно рукописного текста цифры «8», свидетельствующее о подчистке. Установить первоначальное содержание текста не представилось возможным в виду значительного разволокнения бумаги.

- Протоколом осмотра предметов от 4.08.2009 года в ходе которого осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства постановлением от 4.08.2009 года временное удостоверение личности гражданина РФ № ... на имя ФИО4, выданное 5.06.2009 года.

- Заключением эксперта № ... от 10.08.2009 года, согласно которого бланк временного удостоверения личности - изготовлен по технологии производства ППФ ГОЗНАКа. В графе дата имеется разволокнение бумаги в графе действительно до, а именно рукописного текста цифры «8», свидетельствующее о подчистке. Установить первоначальное содержание текста не представилось возможным в виду значительного разволокнения бумаги.

- Заключением эксперта № ... от 3.03.2010 года согласно которому во временном удостоверении личности гражданина РФ № ... заполненного на имя ФИО4 ... года рождения, в месте расположения цифры «8» в графе «действительно до» ранее была другая цифра, которая была изменена путем частичной подчистки и дорисовки. Установить первоначальное содержание цифры «8» не представилось возможным в виду значительной взъерошенности (разволокнения) волокон бумаги. В месте расположения 3 (трех) чистых линий в графе «В связи с» ранее были изменены путем частичной подчистки и дорисовки. Установить первоначальное содержание 3 (трех) чистых линий графления в графе «В связи с», а не представилось возможным в виду значительной взъерошенности (разволокнения) волокон бумаги.

Показаниями свидетелей защиты ФИО13 и ФИО12 оглашенными в связи с их неявкой, из которых следует

Свидетель ФИО13 показала, что 28 июля 2009 года она вместе со своим знакомым ФИО12 решили съездить в г. Геленджик, чтобы отдохнуть. Для этого она попросила ФИО4, чтобы он их туда свозил. ФИО4 согласился и 28 июля 2009 года примерно в 23.00 - 23.30 часов они выехали из г. Анапа. Примерно в 00.00-00.30 часов 29.07.2009 года их остановили на КПМ «Шесхарис» в г. Новороссийске для проверки документов. ФИО4 вышел на посту и предъявил свои документы, именно там ей стало известно, что у него временное удостоверение личности и временное водительское удостоверение. Поскольку они стояли около машины и весь разговор был слышен через открытые окна, то она услышала, как сотрудник милиции стал говорить ФИО4 о том, что временное удостоверение личности, которое выдается взамен паспорта просроченное. После этого ФИО4 предложили пойти на пост. Он отсутствовал примерно 30 минут, после чего вернулся и сказал, что ему необходимо проехать в отдел милиции. Они на машине ФИО4 проследовали за сотрудниками милиции в ОВД Восточного района, где она вместе с ФИО4 находилась до утра 29.07.2009 года. Там ФИО4 опросил сотрудник милиции ФИО7. на бланке, и ФИО4 в нем расписался не читая. Он при ней рассказывал, что от того, что он постоянно носит при себе временное удостоверение личности, то цифра 7 в дате месяца оказалась затертой и он сам собственноручно обвел эту цифру «7». Через некоторое время их опять вызвал сотрудник милиции ФИО6, который снова стал спрашивать ФИО4 об обстоятельствах задержания и каким образом в документе было внесено исправление. ФИО4 снова рассказал, как все было, и написал еще одно объяснение собственноручно, также он написал обязательство о явке и после этого они поехали обратно в г. Анапу. Временное удостоверение личности ФИО4 она не видела, ни до поездки, ни во время поездки. О том, что у него какие-либо проблемы с паспортом или с временным удостоверение ей не было известно. Документ в его первичном состоянии и с внесенными изменениями она также не видела, т.к. ФИО4 ей его не показывал, никто из сотрудников милиции ей его также не показывал.

Свидетель ФИО12, показал, что 28 июля 2009 года он решил съездить куда-нибудь отдохнуть в сторону г. Геленджика. Чтобы одному не было скучно, то он предложил вместе с ним поехать ФИО13. Она согласилась и договорилась со своим знакомым ФИО4, чтобы он их отвез. Примерно в 23.00 часа они выехали из г. Анапы и направились в сторону г. Геленджика. Когда они выезжали из г. Новороссийска, то их остановили на посту для проверки документов. Это уже было 29 июля 2009 года примерно в 00.00-00.30 часов. ФИО4 был за рулем своего автомобиля ВАЗ 21014 темного цвета. Когда ФИО4 предъявил сотруднику ДПС свои документы, какие именно документы он предъявил ему не было видно, т.к. было темно. Сотрудник милиции посмотрел его документы и сказал, что у ФИО4 какие-то проблемы с документами. После этого сотрудник ДПС взял документы ФИО4 и пошел в помещение поста, перед этим он ему сказал, чтобы ФИО4 переставил свою машину. Они отъехали немного дальше, после чего ФИО4 пошел за сотрудником ДПС в здание поста. Он с ФИО13 остался в машине. ФИО4 вернулся примерно через 15-20 минут и сказал, что у него проблемы с документами. В чем заключалась эта проблема, ему не было известно, т.к. сам ФИО4 ему ничего об этом не говорил, и ему перед началом поездки об этом тоже ничего не было известно, он только сказал, что у него просрочен документ, что это было - водительское удостоверение или иной документ, он не знает. Он остался с ними сидеть в машине и примерно через 20-30 минут сотрудник ДПС сказал проследовать за ним. Они поехали с ним в отдел милиции, ФИО4 с ФИО13 прошли в отдел, а он остался в машине, где провел впоследствии провел всю ночь. Утром, когда ФИО4 с ФИО13 вышли из отдела милиции, то они поехали обратно в г. Анапу. По дороге ФИО4 был подавлен и практически не разговаривал и о том, за что его задержали сотрудники милиции он не говорил.

В прениях государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение, считает, что вина подсудимого полностью доказана, просил назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Сторона Защиты полагает, что государственным обвинителем доказательств того, что исправление во временном удостоверении личности совершено именно ФИО4 суду не представлено. Сам подсудимый отрицает это. Свидетелей того, что именно ФИО4 совершил исправление цифры 7 на цифру 8 не установлено. Изъятие временного удостоверения у ФИО4 сотрудниками КПМ ФИО5 и ФИО10 совершено с грубыми нарушениями КоАП РФ и УПК РФ. Удостоверение не опечатано, понятые при этом не присутствовали. Подсудимый и его защитник утверждали, что исправление во временном удостоверении личности совершил кто-то из тех лиц, в чьем владении оно находилось с момента его изъятия на посту КПМ «Шесхарис». Объяснение, составленное оперуполномоченным ФИО7, в котором ФИО4 якобы сообщил об обстоятельствах преступления является фиктивным, ибо таких показаний он ФИО7 не давал и подписал объяснение не читая. Это в последствии было отражено в объяснении, принятым у него о/у ФИО6. Однако это объяснение в деле отсутствует.

Кроме того, сторона защиты считает, что уголовное дело расследовалось с нарушением правил подследственности. Согласно обвинительному акту подделка документа подсудимым осуществлена в ст. Анапской Анапского р-на, следовательно, и расследование должно производиться по месту совершения преступления. Данное нарушение требований уголовно-процессуального законодательства влечет недопустимость полученных в ходе расследования доказательств.

Защита полагает, что временное удостоверение личности не является официальным документом и внесение в него исправлений не образует состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд находит доводы подсудимого не нашедшими своего подтверждения, полагает что его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Суд считает, что стороной обвинения представлено достаточное количество доказательств виновности и причастности ФИО4 к совершению инкриминируемого ему преступления.

Свои выводы суд основывает на следующем : о том, что ФИО4 29.07.2009г. на посту КПМ «Шесхарис» предъявил временное удостоверение личности, в котором имелись подчистки в графе «действительно до …» и написана цифра 8 в судебном заседании подтверждено показаниями четырех свидетелей : ФИО10, ФИО5, ФИО9 и ФИО8. Факт совершения подсудимым «дорисовок» во временном удостоверении подтвердили и сам ФИО4 и свидетели защиты ФИО12 и ФИО13. Последние, в опровержение показаний ФИО4 подтвердили, что инспектор БДПС ФИО5, осмотрев документы ФИО4, вместе с последним проследовал в помещение КПМ «Шесхарис» и вернулся минут через 30, сообщив, что у него проблемы с документами. Тем самым установлено, что изъятие и осмотр временного удостоверения осуществлялось в присутствии как самого ФИО4, так и понятых.

Свидетель ФИО7 пояснил, что подсудимый рассказал ему, что именно он совершил подчистку цифры 7 в графе «действительно до …» и исправил ее на цифру 8, продлив тем самым срок действия документа на один месяц. Данное действие он совершил в связи с тем, что 28.07.09г. ФИО12 и ФИО13 попросили его отвести их в гор. Геленджик. Обстоятельства исправления документа им были изложены в объяснении и в определении о назначении экспертизы, с которыми ФИО4 ознакомился и подписал, собственноручно указав «с моих слов записано верно, мною прочитано».

Следственным комитетом при прокуратуре РФ в КК проводилась проверка по заявлению ФИО4 в отношении сотрудников милиции, производивших изъятие временного удостоверения личности. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10, ФИО5, ФИО7, Андрецовой, ФИО6 отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

У суда нет оснований сомневаться в подлинности показаний свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7. Все вышеперечисленные свидетели с ФИО4 ранее не были знакомы, в неприязненных отношениях с ним не находились. Никакой личной, либо корыстной заинтересованности не имели, изъятие, осмотр документа производился в присутствии самого подсудимого и понятых, что исключало возможность совершения указанными лицами подделки документа, принадлежащего ФИО4.

Вместе с тем суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что 28.07.09г. он случайно забыл, что срок действия временного удостоверения истек 5 июля 2009г. и стал обводить цифру 7, в чем не было никакой необходимости. Установлено, что ФИО4 в течении июля 2009г. неоднократно обращался в УФМС гор. Анапы по поводу получения паспорта, выдача которого задерживалась по техническим причинам и не мог не знать, что срок действия удостоверения к 28.07.09г. давно истек.

Суд критически относится к показаниям ФИО12 и ФИО13, являющихся близкими знакомыми подсудимого, о том, что в их присутствии ФИО4 пояснял сотрудникам милиции, что он лишь обводил цифру 7 и не исправлял ее на цифру 8. Установлено, что само удостоверение они не видели, а их показания объясняются желанием помочь ФИО4 уйти от ответственности.

Суд считает, что стороной защиты необоснованно заявлено ходатайство о признании доказательств недопустимым, в связи, с якобы, допущенным нарушением подследственности.

По мнению суда место совершения преступления органом предварительного расследования не установлено. Подделка временного удостоверения подсудимым осуществлена с целью его последующего использования, которое произошло на территории Восточного округа гор. Новороссийска, в связи с чем нарушение правил подследственности не произошло и уголовное дело правомерно расследовалось органом дознания ОВД Восточного округа гор. Новороссийска.

Нет оснований для утверждения, что временное удостоверение личности, выданное подсудимому, не является официальным документом, поскольку данный документ предоставляет права и устанавливает обязанности лицу им обладающим и умышленное внесение исправлений с целью последующего использования образуют состав преступления.

С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы верно по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Подсудимым совершено преступление небольшой степени тяжести, направленное против государственной власти.

Суд учитывает личность подсудимого ФИО4: ранее не судим, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, на учете в Наркологическом и Психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, возможности освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а так же применения принудительных мер воспитательного характера суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Меру пресечения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - временное удостоверение личности гражданина РФ № ..., выданное на имя ФИО4 ... года рождения, 5 июня 2009 года ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в г. Анапа - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Георгиев