Приговор в отношении Георгян А.А. по п . А ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-88/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 апреля 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И.,

подсудимого ФИО5,

защитника Копойко М.А., предъявившей удостоверение № 3591 и ордер № 266217,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2009 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ФИО4 уснул, обнаружил у него в куртке, висевшей на двери комнаты, ключ от замка входной двери квартиры ФИО4 В результате возникшего умысла на совершение кражи ФИО5 направился к жилищу ФИО4, расположенному по адресу: <...>.

24 декабря 2009 года примерно в 23 часа 30 минут во исполнение задуманного, ФИО5 предпринял попытку проникнуть в квартиру ФИО4 через входную дверь, однако не смог, так как ключ сломался при попытке открыть замок. Продолжая свои преступные действия, ФИО5 разбил оконное стекло квартиры ФИО4 и через него проник вовнутрь, где в одной из комнат со стала тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е 1070» стоимостью 1050 рублей с сим картой, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей, и чехол мобильного телефон стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным ФИО5 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимым ФИО5 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании гражданский истец отказался от иска в связи с ч возмещением причиненного вреда, в связи с чем, производство в части гражданского иска подлежит прекращению.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимым совершено преступление против собственности, относящегося к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО5 не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска и в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, судом признается: явка с повинной, возмещение причиненного вреда (п.п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменения на заключение под стражу в зале суда..

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с 26 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.