Приговор в отношении Фролова О.В. по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49-10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 февраля 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Тимошенко Е.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника Аванесян А.Г., предъявившего удостоверение № 3607 и ордер № 142954,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «<...>» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от <...> года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы; <...> года освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

7 октября 2009 года ФИО4 примерно в 23 часа 00 минут, находясь на первом этаже второго подъезда дома <...>, увидел лежащего на лестничной площадке ранее незнакомого ему ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого из левого наружного кармана куртки выпал мобильный телефон «Нокиа 6101». ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и его действия носят тайный характер, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6101», принадлежащий ФИО5 стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО5 После этого, ФИО4, продолжая реализовывать задуманное, тайно похитил из правого наружного кармана куртки, надетой на ФИО5, денежные средства в сумме 11 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины подсудимым, явка с повинной и полное добровольное возмещение причиненного ущерба. ( п.п. и.к ч. 1 ст. 61 УК РФ ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого ФИО4 рецидива преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО4 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствие со ст. 81 УПК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2010 г.

Меру пресечения - подписка о не выезде и надлежащем поведении - изменить на - заключение под стражу - взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.